Толстой Л. Н. - Фидьчукову В. Ф., 3 января 1910 г.

7. В. Ф. Фидьчукову.

1910 г. Января 3. Я. П.

3 января 1910 года. Ясная Поляна.

Прочел ваше письмо и увидал из него полную вашу искренность, которая глубоко трогает меня, и всей душой желал бы помочь вам. Но, к сожалению, помочь вам можете только вы сами, то есть тот бог, который живет в вас и во всех нас и исполнение требований которого всегда дает нам истинное, несомненное благо. Дело только в том, чтобы следовать этому голосу, а не приписывать значение голоса и требований бога голосу и требованиям своей личной жизни. Вы спросите, какой же признак истинного голоса бога? Я знаю два таких признака: первый тот, что голос этот почти никогда, даже и прямо никогда не требует от человека положительных, а требует только отрицательных поступков, т. е. не то, чтобы сделать то-то и то-то, а то, чтобы не делать того, к чему влекут свои стремления или условия жизни. Другой признак — это то, что голос не требует ничего в будущем, а требует только твердого, неукоснительного исполнения своих велений в настоящем. Так в вашем положении старайтесь как можно живее и постояннее слышать в себе требования этого голоса бога и не изменяйте своего положения и не загадывайте вперед, о том, какова будет ваша жизнь, только не позволяйте себе в настоящем делать то, что противно голосу бога, вашей совести, и жизнь ваша сама собой изменится. Как? Это вы не можете знать и не должны желать знать. Одно вы наверное можете знать — это то, что если жизнь ваша изменится вследствие вашего следования голосу бога, то изменение это наверное будет благо.

Очень, очень живо чувствую трудность вашего положения. Всей душой желал бы помочь вам. Посылаю вам книги «На каждый день», которые, может быть, пригодятся вам. Буду рад, если известите меня о своей дальнейшей жизни.

Полюбивший вас

Примечания

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом. В копии имеются некоторые разночтения, которые не оговариваются.

— воспитанник 3-го класса духовной семинарии в Ставрополе-Кавказском.

стать священником, проповедующим истинную религию. В ответ на письмо Толстого В. Фильчуков в письме от 29 мая 1910 г. сообщал, что вышел из семинарии. См. т. 82, письмо № 46.

Раздел сайта: