Толстой Л. Н. - Несбитт Доротее(D. Nesbett), 14 января 1910 г.

52. Доротее Несбитт (D. Nesbett). Черновое.

1910 г. Января 14. Я. П.

Jan. 14/27 1910. Iasnaya Poliana.

Dear Miss,

To the two questions you put in your letter I can give you one answer for both. We can not live a reasonable life without an ideal of perfection before us. But we must know that the ideal of perfection can never be attained so that our aim is not to live up to it but only approach it as much as we can. The ideal of perfection in the sexual question is in my opinion complete chastity. But if a man or woman can not attain it the next approach to it is marriage in which again man and woman ought to try to be as chaste as possible and moreover accept as a sacred duty the bringing up and education of children which may be the result of marriage.

As to the providing for old age I think that the ideal of perfection of life is to live it only in the present moment, whilst all our cares for the future make us deviate from the true path.

Wishing you success in the life you have chosen I am dear Miss

Янв. 14/27 1910. Ясная Поляна.

Милая барышня,

На оба вопроса, которые вы ставите в вашем письме, я могу дать один общий ответ. Мы не можем жить разумною жизнью, не ставя перед собою идеала совершенства. Но мы должны знать, что идеал совершенства не может быть никогда достигнут, так что наша цель не в том, чтобы жить в уровень с идеалом, а только в том, чтобы приближаться к нему, насколько мы можем. Идеал совершенства в половом вопросе есть, по моему мнению, полное целомудрие. Но если мужчина или женщина не могут его достигнуть, то ближайший подход к нему есть брак, в котором опять-таки мужчина и женщина должны стараться быть насколько возможно целомудреннее и, сверх того, принимать, как священный долг, выращивание и воспитание тех детей, которые могут быть в результате брака.

Что же касается обеспечения старости, то я думаю, что идеал совершенства состоит в том, чтобы жить только настоящей минутой, между тем как всякие наши заботы о будущем заставляют нас уклоняться от истинного пути.

Желая вам успеха в избранной вами жизни, я остаюсь, милостивая государыня

Отвечать:

Запасать для старо[сти] не надо.

О полов[ом] вопросе, что чем больше воздерж[ания], тем лучше. Если же не в сил[ах], то не уклоняться от последствий выкармливания новор[ожденных] детей — великое дело воспитание дет[ей].

Примечания

черновика, там же хранится первоначальный неисправленный вариант письма, написанный рукой Т. Л. Сухотиной на английском языке и конспект-автограф письма, написанный Толстым по-русски на конверте письма Д. Несбитт. Основанием датировки служат дата, поставленная рукой Т. Л. Сухотиной на обоих вариантах письма, и помета ее же рукой на конверте об ответе 14 января (на конверте цифра 14 исправлена на 17 января; по всем вероятиям, письмо, написанное 14 января, было отправлено 17 января).

Доротея Несбитт (р. 1879?) — молодая англичанка, в своем письме из Перлей-Сюррей (Perley Surrey, Англия), от 3 января 1910 г. описывала свою жизнь и влияние на нее учения Толстого. Она ставила Толстому два вопроса. Первый вопрос: следует или не следует делать сбережения для обеспечения своей старости? Сама она считает, что надо дословно понимать евангелие и не думать о завтрашнем дне, потому что он может и не прийти. Второй вопрос: почему в «Крейцеровой сонате» Толстой проповедует воздержание даже между женатыми людьми, а в книге «Так что же нам делать?» говорит, что женщина не должна уклоняться от священного долга рождения детей.

Раздел сайта: