Толстой Л. Н. - Фельтену H. Е., 11 января 1910 г.

37. H. Е. Фельтену. Черновое.

1910 г. Января 11. Я. П.

Всей душой сочувствую вам, милый Фельтен. Тогда же, по получении вашего того письма,1 писал сенатору Кузминскому.2 Напишу еще нынче кое-кому.3 Крепитесь, милый друг. Душе вашей никто ничего не может сделать, и потому старайтесь жить ею, насколько можете, т. е. полагать свою цель в ее совершенствовании. Знаю, что хорошо мне, живя на свободе и вне угроз, рассуждать о жизни и душе. Но что же делать, если я верю в это и, желая вам того, чего себе, не могу ничего другого ни желать, ни советовать.

Любящий вас Л. Т.

Зайдите до суда к гр. Д[митрию] Адамовичу] Олсуфьеву.

Я пишу ему о вас.

Примечания

Печатается по черновику-автографу, начатому на конверте письма Фельтена и продолженному на почтовой бумаге. Впервые опубликовано в «Воспоминаниях» Фельтена — «Летописи», 12, стр. 513—514. Дата определяется пометой А. Л. Толстой на конверте об ответе Толстого 11 января и подтверждается датою письма к Д. А. Олсуфьеву (см. 38).

Николай Евгеньевич Фельтен (1884—1940) — литератор и редактор морских журналов, знакомый Толстого с 1901 г., был приговорен Петербургской судебной палатой за хранение нелегальной литературы к 6 месяцам заключения в крепости.

Ответ на письмо Фельтена от 6 января 1910 г., в котором он уведомлял, что суд по его делу назначен на 16 января.

1

2 См. письмо № 18.

3

Фельтен ответил Толстому письмом от 20 января 1910 г., в котором благодарил Толстого за «доброе письмо», сообщал, что суд отложен до 1 февраля, а Олсуфьев уехал на две недели в Саратов.

Раздел сайта: