Толстой Л. Н. - Толстой А. Л, 26 апреля 1910 г.

325. А. Л. Толстой.

1910 г. Апреля 26. Я. П.

26 апреля. 12-ый час.

А я все-таки пишу, не жалею 7 копеек. Нет, жалею, но преодолеваю. Я совсем здоров, ходил после завтрака с Ольгиными, детьми1 гулять через мост на Ясенки в Засеке, на Горелую Поляну, Кудиаров колодезь и до шоссе, где за нами выехали. Черемуха, незабудки, очень хорошо. Сейчас был Димочка2 и Алеша Сергеенко,3 и письмо от Чертк[ова]. Всё очень приятно, собираюсь или к нему под Серпухов,4 или к Тане.5 Нынче получил твое письмо и очень был рад ему. Продолжай и так писать, и так поправляться, и так чувствовать. У нас всё так же хорошо, как может быть при нашей жизни. Занят я незаметным, но для меня важным делом: переделкой, исправлением Предисловия к книжкам Ивана Ивановича.6 Ну прощай, милая, целую тебя. Варю всегда в душе благодарю и люблю.

Л. Т.

Примечания

Печатается по копии из AЧ.

1 С детьми О. К. Толстой, своими внуками С. А. и И. А. Толстыми.

2 В. В. Чертков, сын В. Г. Черткова.

3

4 В. Г. Чертков жил на даче в имении Отрадном Подольского уезда, куда к нему ездил Толстой и гостил там с 12 по 23 июня. См. Дневник, т. 58.

5

6 Предисловие к «Пути жизни». Книжки — отдельные выпуски сборника Толстого «Путь жизни», выходили в изд. «Посредник», где главным редактором был И. И. Горбунов-Посадов. Над предисловием Толстой работал на протяжении всего 1910 г.

Раздел сайта: