Толстой Л. Н. - Ганди М. (М. Gandhi), 25 апреля 1910 г.

318. М. Ганди (М. Gandhi).

1910 г. Апреля 25. Я. П.

Jasnaia Poliana

Аpr. 25/May 8 1910.

Dear Friend,

I just received your letter and your book: «The Indian Home Rule».

I read your book with great interest because I think that the question you treat in it: the passive resistance — is a question of the greatest importance, not only for India but for the whole humanity.

I could not find your former letters but came across your biography by J. Doss1 which too interested me much and gave me the possibity to know and understand you better.

2

Your friend and brother

Ясная Поляна

Апр. 25/Май 8 1910.

Дорогой друг,

«Самоуправление Индии». Я прочел вашу книгу с большим интересом, так как я думаю, что вопрос, который вы в ней обсуждаете — пассивное сопротивление — вопрос величайшей важности, не только для Индии, но и для всего человечества.

Я не мог отыскать ваших предыдущих писем, но нашел вашу биографию, написанную Дж. Доссом,1 которая тоже очень заинтересовала меня и дала мне возможность лучше узнать и понять вас.

В настоящее время я не совсем здоров и потому воздерживаюсь писать вам всё, что я хотел бы сказать по поводу вашей книги и всей вашей работы, которую очень ценю, но напишу, как только мне станет лучше.2

Ваш друг и брат

Печатается по копии, переписанной рукой О. К. Толстой, сверенной с черновиком, написанным ее же рукой и исправленным Толстым. В черновике этом только второй абзац остался написанным рукой О. К. Толстой, вся остальная часть черновика представляет собою автограф Толстого.

Впервые опубликовано в России в «Литературном наследстве», № 37-38, стр. 346, вместе с письмами Ганди к Толстому. Дата определяется пометой рукой О. К. Толстой на копии и на черновике.

Мохандас Ганди, по прозванию Махатма (великая душа) (1869—1947) — крупнейший деятель национально-освободительного движении индусского народа в борьбе против иноземного владычества в Индии. В 1909 г. ездил в Лондон и оттуда писал Толстому. См. письмо Толстого к Ганди от 1 октября 1909 г., т. 80.

Ответ на письмо Ганди из Иоганнесбурга от 4 апреля нов. ст. 1910 г., опубликованное также в № 37-38 «Литературного наследства», стр. 344.

1 «М. К. Gandhi, An London Jndian Patriot in south Africa», by Ioseph J. Doke. Baptist Minister. Johannesburg. With an Introduction by Lord Ampthill. Publish by The London-Chronicle.

2 См. письмо Толстого к Ганди от 7 сентября 1910 г., т. 82.

Раздел сайта: