Толстой Л. Н. - Родюшкину В., 12 - 13 апреля 1910 г.

284. В. Родюшкину.

1910 г. Апреля 12—13. Я. П.

Ясная Поляна 13 апреля 1910 г.

Бог, какого описывают в «законе божием», есть вымысел человеческий, очень древний и грубый, и в наше время людям, серьезно ищущим бога, нельзя уже верить в такого. О том, как я понимаю бога, и не я один, а многие и многие люди, искавшие бога, вы узнаете из посылаемых вам книг «На каждый день», на 4 и 8 число.

О том же, придет ли время, когда не будет бедных и поедающих их труды, богатых? Ни я, никто знать не может. Но зато и я знаю, и всякий может знать, и вам желаю знать то, что главный смысл жизни каждого из нас в том, чтобы содействовать своей жизнью приближению этого времени.

«Ищите царства божия и правды его, а остальное приложится вам. Царство божие внутри вас есть и царство божие силою берется».

Рад был получить ваше письмо. Желаю, чтобы мой ответ удовлетворил вас и чтобы вы с молодости направляли жизнь свою на нравственное внутреннее совершенствование, — то самое, через что достигается царство божие.

Примечания

г.

Ответ на вопросы учеников Уральского горного училища в Екатеринбурге: Агаенкова В., Родюшкина В., Тасчеева и Королева в их совместном письме от 6 апреля. Ответ они просили прислать на имя В. Родюшкина.

Раздел сайта: