Толстой Л. Н. - Страхову Ф. А., 1 апреля 1910 г.

254. Ф. А. Страхову.

1910 г. Апреля 1. Я. П.

1 апреля 10 г.

Федор Алексеевич,

Сейчас прочел корректуру вашей новой книги «Искание истины»,1 и несмотря на то, что вы мне предлагали прочесть в ней только то новое, чего не было в книге «Дух и Материя», я все-таки прочел всё, и очень рад, что сделал это.

Во многих местах я сделал отметки и в старом и в новом того, что мне особенно понравилось.2 Одно небольшое место я отметил с предложением выпустить его.3 В общем книга очень хорошая, полезная, и мне бы очень хотелось, чтобы она получила самое большое распространение. Но очень боюсь, что по нашему времени желание мое едва ли будет исполнено: Il n’y a pas de pires sourds, que ceux qui ne veulent pas entendre.4

А таких глухих в наше время особенно много. А впрочем, как знать.

Дружески жму руку.

Любящий вас друг Лев Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 86, стр. 42. Впервые опубликовано в книге: Федор Страхов, «Искание истины», изд. «Посредник», М. 1911, стр. 3.

Федор Алексеевич Страхов (1861—1923) — философ-идеалист, сочувствовал взглядам Толстого. Совместно с В. Г. Чертковым участвовал в составлении «Свода мыслей Л. Н. Толстого», который не закончен и не опубликован.

1 Федор Страхов, «Искание истины (Сборник статей и мыслей. Со вступительным письмом Л. Н. Толстого)», М. 1911.

2 Корректуры книги Ф. А. Страхова «Искание истины» с отметками Толстого не сохранилось.

3 Это место в первой публикации напечатано.

4

мальчика Пашу Резунова. К письму Страхов приложил проект завещания относительно 15 тысяч рублей, полученных Толстым на составление народного энциклопедического словаря. См. письма №№ 177 и 273. Страхову 7 апреля отвечал В. Ф. Булгаков. См. «Список писем по поручению», № 291.

Раздел сайта: