Толстой Л. Н. - Молочникову В. А., 25 марта 1910 г.

235. В. А. Молочникову.

1910 г. Марта 25. Я. П.

Сейчас получил вашу открытку, брат Владимир, вы пишете о том благе, к[оторое] испытываете, отдаваясь одной внутренней духовной жизни, происходящей вне времени, только в настоящем. Я всё более и более приучаю себя к этой единой истинной жизни, и хотя еще оч[ень] далек от того, чтобы жить так, все-таки подвигаюсь и по мере движения испытываю то полное спокойствие, бесстрашие, свободу, удовлетворенность, к[оторую] и вы начинаете испытывать. Радуюсь за вас. Вам в вашем положении это особенно нужно и дорого.

«Жизнь для всех» 1910, 7, стр. 132—133. Дата определяется почтовым штемпелем дня получения открытки Молочникова: «Засека, 25 марта 1910», отправленной из Новгородской тюрьмы 15 марта. На открытке тюремный штемпель: «Просмотрено».

Молочников писал: «Я, кажется, слава богу, успокоился, Лев Николаевич. Многое из прошлого мне кажется неважным, себялюбивым... Я уже понял, что не нужно думать о прошлом, будущем и даже о положении своем настоящем. Когда живешь душой, то так мало приходится просить, так мало нуждаться и так многое можешь переносить».