Толстой Л. Н. - Варнавскому А. В., 8 января 1910 г.

21. А. В. Варнавскому.

1910 г. Января 8. Я. П.

8 января 1910 г. Ясная Поляна.

Получил ваше хорошее письмо, <но, к сожалению, без подписи, думаю, что вы или Молосай,1 или Варнавский. Посылаю на имя Молосая. Если же не вы писали письмо, то прочтите его и. передайте Варнавскому>. Милый Варнавский.

Вы верно пишете о том, как трудно бывает любить ненавидящих нас и делающих нам зло. Но на это можно сказать то, что хотя это и трудно, но зато, если осилишь и удастся вызвать в себе чувство любви к ненавидящему и удастся отплатить ему добром за зло, то радость от этого бывает самая большая, какую можно только испытать человеку. Помогай вам бог нести ваше испытание всё с той же покорностью воле бога, с которой вы несли его до сих пор. Доходят ли до вас книги? Пожалуйста, пишите мне о своих нуждах. Для меня большая радость служить вам, чем могу.

Л. Т.

Примечания

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом. В копии сначала был перепечатан с автографа полностью весь первый абзац, затем со слов: «но к сожалению» и до конца абзаца зачеркнуто и вместо зачеркнутого написано рукой О. К. Толстой: «Милый Варнавский».

Исправления в копии сделаны, повидимому, на основании исправлений, произведенных Толстым в подлиннике. Письмо, датированное 27 декабря 1909 г., на которое отвечал Толстой, не было подписано. На конверте письма им написано: Узнать от кого и отвечать. Очень хорошее письмо. Там же помета рукой Д. П. Маковицкого о том, что это письмо Варнавского. Дата определяется копией.

Александр Васильевич Варнавский (1884—1911) — безземельный крестьянин Орловской губ., с детства служил на рудниках в Екатеринославской губ. В 1903 г. отказался от военной службы по религиозным убеждениям и был приговорен на 51/2

1 См. прим. к письму № 27.

Раздел сайта: