Толстой Л. Н. - Клишевскому К. А., 8 февраля 1910 г.

114. К. А. Клишевскому.

1910 г. Февраля 8. Я. П.

8 февраля 10 г. Ясная Поляна.

1Считаю то учение, которое вы излагаете в вашем письме — об искуплении грехов людей кровью Христа, одним из самых неразумных, бессмысленных даже, ни на чем не основанных и, вместе с тем, самым вредным для нравственной жизни людей, грубым суеверием.

есть благо, которое люди получают всегда, если только исполняют волю пославшего. А потому людям спасаться не от чего и им не нужно никакой крови спасителя, а нужно только исполнять волю бога. Воля же бога — в том, чтобы люди любили друг друга, увеличивали бы в себе любовь. «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в боге, и бог в нем» (1 Иоанна, IV, 16).2 И Христос не сказал фарисею, что главная заповедь в том, чтобы верить в какую-то кровь, а очень ясно, понятно и просто сказал: люби бога и ближнего. И в этом весь закон.

Вот мое мнение. Более подробно найдете во всех моих позднейших писаниях.

Примечания

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом.

— владелец дачи в Новом Мисхоре (Кореиз, Крым), в письме от 1 февраля 1910 г. спрашивал Толстого, не изменились ли его религиозные убеждения со времени написания им книги «Соединение, перевод и исследование четырех евангелий» и как он относится к учению баптистов об «очищении грехов кровию Иисуса Христа».

1 В черновике зачеркнуто начало письма: Мои религиозные убеждения не изменились.

2 : (выписать из Круга Чтения Апостола Иоанна Послание).