Толстой Л. Н. - Гурихину И. К., 6 февраля 1910 г.

112. И. К. Гурихину.

1910 г. Февраля 6. Я. П.

6 февраля 10 г. Ясная Поляна.

Книги высылаю.

1 всех тех выдумках обо мне, к числу которых принадлежит и то, о чем вы пишете, — я бы должен был всё свое свободное время употреблять на эти оправдания, так как выдумок таких чрезвычайно много. И выдумки эти являются из самых противоположных лагерей людей, которым неприятны высказываемые мною взгляды на их деятельность.

Примечания

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом. Впервые опубликован отрывок в статье Ив. Власова «Очерки деревенской жизни. Толстой в деревне» — «Жизнь для всех» 1911, 2, стр. 262.

Иван Кузьмич Гурихин — крестьянин Симбирской губ. В своем письме из Тотьмы Гурихин просил Толстого выслать книг и ответить на слышанные им упреки относительно того, что Толстой «собственность отвергает только на словах, на деле же он защитник ее. Мало того... в 1905—1906 гг. он сам прибегал к помощи администрации и ограждал свою землю казаками».

1 <как> все те, к[отор]ым неприятны мои взгляды, а таких оч[ень] много [как среди] во всех лагерях, то я всю остальную жизнь занимался бы только этими оправданиями. <Тому, кому интересно знать мою жизнь, [тот] может оч[ень] всё то>

На письмо Толстого Гурихин ответил 14 февраля 1910 г., в котором просил Толстого прислать еще книг. На конверте этого письма Толстой пометил: Книги послать, а В. Ф. Булгаков 20 февраля 1910 г. отметил о посылке книг: «Не убий», «О веротерпимости», «Обращение к русским людям», «Так что же нам делать?», «Где выход?», «Об общественном движении в России», «Христианство и патриотизм».

Раздел сайта: