Толстой Л. Н. - Яковлевой М. Н., 6 февраля 1910 г.

110. М. Н. Яковлевой.

1910 г. Февраля 6. Я. П.

6 февраля 10 г. Ясная Поляна.

Мария Николаевна,

— по преувеличенной оценке меня.

На вопрос ваш о том, как употребить остающиеся у нас деньги, могу, посоветовать только то, что делаю сам с теми деньгами, которые мне дают императорские театры за мои пьесы. Я даю понемногу, по 5, 10 копеек прохожим бродягам, которых так много, и всегда, когда успею, вступаю в разговор о пьянстве и уговариваю не пить, не курить, и если грамотный, даю об этом книжечки.

Думаю, что серьезный такой разговор девушки с такими несчастными может подействовать. А если подействует на одного из сотни, то это — прекрасное дело. Если встретится человек, интересующийся общими вопросами, то хорошо дать такому и общего, нравственного содержания книги. Такие есть в издании «Посредника».

От всей души желаю вам успеха в главном деле всякого человека духовном совершенствовании.

Брат ваш Лев Толстой.

«Русское слово» 1910, № 266 от 2 октября.

Ответ на письмо Марии Николаевны Яковлевой (р. 1891, литературный псевдоним «Марьяна Ямпольская») от 4 февраля 1910 г. из Москвы, в котором она жаловалась на тяжесть окружающей жизни. Обращаясь к Толстому, она писала: «Ужасно смотреть... как все открыто проповедуют эгоизм, и только вы один, вы единственный свет во всем этом мраке и горе». М. Н. Яковлева отвечала Толстому письмом из Москвы от 14 февраля.

Раздел сайта: