Толстой Л. Н. - Ситникову С. П., 27 июня 1910 г.

74. С. П. Ситникову. Черновое.

1910 г. Июня 27. Я. П.

Получил ваше письмо и спешу ответить, как сумею, на ваш вопрос о том, можно ли ва[м] искупить грех брата и как это сделать?

Мое мнение то, что никто не может искупить не только чужих, но и своих грехов. То, что какие-нибудь молитвы, или жертвы, или вера могут искупить грехи — всё это или суеверие, или обман.

Людям открыт закон их жизни великими учителями мира Христом и другими мудрыми людьми, открыт этот закон людям и в сердце их, и люд[ям] надо всеми силами стараться по мере сил своих исполнять этот закон. И чем точнее и ближе исполня[ет] человек этот закон, тем жизнь его лучше, спокойнее и радостнее, что бы с ним ни случилось. А закон этот оч[ень] прост. Он весь в том, чтобы любить бога, т. е. совершенство любви, и ближнего, т. е. всех людей, с к[оторыми] сходишься в жизни.

Бедный брат ваш не знал этого закона и искал, вероятно, не исполнения закона любви, к[оторому] никто и ничто помешать не может, а чего-нибудь другого, и потому и находил, что жизнь невыносима. И мне оч[ень] жалко его. Понимаю, что вам должно быть особенно жалко.

Но искупать его грех ничем нельзя, главное, п[отому], ч[то] о том, что бывает с людьми после телесной их смерти людям не дано [знать], так что всё, ч[то] толкуют о рае и аде, и молитвы за умерших, всё это пустые выдумки. Людям дано знать, как им надо жить для того, чтобы исполнить волю бога, и, когда они ее исполняют, им хорошо и больше им ничего не дано и не нужно знать.

Посылаю вам Н[а] к[аждый] д[ень] и Е[диную] з[аповедь]. Из книг этих вы ясно поймете мои мысли об этом предмете.

Брат ваш

Примечания

Ф. Булгакова и в регистрационной книге писем рукой Д. П. Маковицкого об ответе Толстого 27 июня.

Степан Платонович Ситников из г. Вятки прислал Толстому письмо от 23 июня, в котором писал, что 21 июня отравился его брат Максим вследствие тяжести жизни. Смерть брата его мучит, и он не знает, как искупить вину брата. Просил совета у Толстого.

Раздел сайта: