Список писем Л. Н. Толстого, текст которых неизвестен, 1910 (май — ноябрь) г.

СПИСОК ПИСЕМ Л. Н. ТОЛСТОГО,
ТЕКСТ КОТОРЫХ НЕИЗВЕСТЕН

1. Заявление на почту в г. Козельск Калужской губ. от 6 мая о выдаче корреспонденции, присланной Толстым крестьянину П. А. Мельникову (см. т. 81, письмо № 271).

На открытке, присланной Мельниковым, в которой он сообщал, что вследствие неточности адреса почта не выдает ему книг и письма Толстого, и просил его написать соответствующее заявление на почту, Толстой пометил: Сделать, о чем просит.

Там же помета В. Ф. Булгакова: «Мельников. Козельск. Просит сделать заявление о выдаче ему книг. Послано 6 мая 1910 г. Л[ьвом] Н[иколаевичем]» и Д. П. Маковицкого в регистрационной книге писем: «Посл[ал] 6/V Л[ев] Н[иколаевич]».

2. Девитту Миллеру (Dewitt Miller) от 10 мая.

Девитт Миллер из Филадельфии сообщал в письме от 26 апреля нов. ст. 1910 г., что он послал Толстому биографию Жозефа Гунта (Joseph Gunt), которого знал Толстой. На конверте письма Д. Миллера Толстой написал: <Душану> Тане благодар[ить], рад будет получить.

Помета В. Ф. Булгакова на конверте: «Англ[ийское], отв[етил] Л[ев] Н[иколаевич] 10 мая 1910 г.» и Д. П. Маковицкого в регистрационной книге писем: «Отв[етил] Л[ев] Н[иколаевич] 10 V».

3. К. Р. Джонсону (K. R. Jonson) из Канады от 10 мая, приславшему Толстому воззвания о мире.

Пометы В. Ф. Булгакова на конверте и Д. Н. Маковицкого в регистрационной книге писем: «Отв[етил] Л[ев] Н[иколаевич] 10 мая».

4. Горо Токши (Goro Tokshi) из Токио от 10 мая, приславшему Толстому циркулярное письмо о высылке им переведенной книги Миясаки (Miyasaki, «Good Indings»). На конверте автограф Толстого: Есть ли книга?

Пометы В. Ф. Булгакова на конверте и Д. П. Маковицкого в регистрационной книге писем: «Отв[етил] Л[ев] Н[иколаевич] 10 мая».

5. Б. О. Гольденблату от 31 мая с просьбой помочь крестьянам одной из деревень Тульского уезда не выделяться из общины по закону от 9 ноября 1906 г.

земскому начальнику Тульского уезда, от 31 мая о том же.

Основанием для предположения о письмах Толстого к Б. О. Гольденблату и М. Л. Оболенскому является соответствующая запись в ЯЗ Д. П. Маковицкого от 31 мая 1910 г.

7. М. С. Сухотину от 28 июня.

Основанием для предположения письма Толстого является следующая запись Д. П. Маковицкого 28 июня 1910 г. в ЯЗ: «Лев Николаевич написал открытку Михаилу Сергеевичу Сухотину (со ст. Бастыево, где Лев Николаевич дожидался лошадей из Никольского), прося его посоветовать хорошего адвоката бастыевским крестьянам, покупающим землю».

8. Ю. Трахтенбергу (р. 1886) из Святотроицкого, в своем письме спрашивавшего Толстого, следует ли ему жениться на разведенной.

Помета А. Л. Толстой на открытке, присланной Ю. Трахтенбергом, об ответе Толстого 23 июля.

9. В. Д. Матвеевой, соседке Сухотиных по Кочетам, от 29 августа поздравлявшей Толстого со днем его рождения 28 августа 1910 г.

Помета Т. Л. Сухотиной на конверте письма Матвеевой: «Л[ев] Н[иколаевич] отв[етил]».

10. Отто Поппу (Otto Popp) от 30 августа. Отто Попп из Дрездена, у которого повесился 17-летний сын, просил моральной поддержки Толстого.

«Отв[етили] Л[ев] Н[иколаевич] и Д[ушан] П[етрович] 30 августа».

11. К. Войцехович из Казани от 3 октября, приславшей Толстому письмо, в котором сообщала, что решила послать ему свой дневник, написанный ею в психиатрической лечебнице. Вторая часть этого дневника — «Страдания нервнобольных» — записана со слов больных и представляет собой «живую фотографию».

Там же помета В. Ф. Булгакова: «Отв[етил] окт[ября] 1910 г. Л[ев] Н[иколаевич]». Обоснование даты — почтовый штемпель дня получения: «Засека, 3 октября 1910 г.».

от 8 октября по поводу содействия М. Нестеренко открыть книжную торговлю в Ахтырке Харьковской губ. См. «Список писем по поручению», № 348.