Толстой л. Н. - Толстой М. Н. и Оболенской Е. В., 31 октября 1910 г.

297. М. Н. Толстой и Е. В. Оболенской.

1910 г. Октября 31. 4 ч. утра. Шамордино.

Милые друзья, Машенька и Лизанька. Не удивитесь и не осудите меня за то, что мы уезжаем, не простившись хорошенько с вами. Не могу выразить вам обеим, особенно тебе, голубушка Машенька, моей благодарности за твою любовь и участие в моем испытании. Я не помню, чтобы, всегда любя тебя, испытывал к тебе такую нежность, какую я чувствовал эти дни и с кот[орой] я уезжаю. Уезжаем мы непредвиденно, потому что боюсь, что меня застанет здесь С[офья] А[ндреевна]. А поезд только один в 8-м часу. Прости меня, если я увезу твои книжечки и Круг чтения. Я пишу Черткову, чтобы он выслал тебе Круг чтения и На каждый день, а книжечки возвращу. Целую вас, милые друзья, и так радостно люблю вас.

Л. Т.

Печатается по копии. Первая часть письма до слов: «Уезжаем мы непредвиденно» опубликована С. П. Спиро в «Русском слове» 1910, № 287 от 12 ноября, полностью — в сборнике ТПТ, стр. 150.

Мария Николаевна Толстая (1830—1912) — единственная сестра Толстого. В 1889 г. постриглась в монахини и жила до самой своей смерти в женском Шамординском монастыре Калужской губ. См. т. 59.

—1935) — племянница Толстого, вторая дочь М. Н. Толстой. В октябре 1910 г. Е. В. Оболенская приезжала в Шамординский монастырь навестить свою мать.

—241. Там же приведена выдержка из письма М. Н. Толстой к С. А. Толстой, где рассказывается о пребывании у нее Толстого и его внезапном отъезде. См. также Е. В. Оболенская, «Моя мать и Лев Николаевич» — «Летописи», 2, стр. 279.