Толстой Л. Н. - Шишкину А., 18 октября 1910 г.

258. А. Шишкину.

1910 г. Октября 18. Я. П.

А. Шишкину.

18 октября 10 года. Ясная Поляна.

Мысль ваша о вреде истребления лесов, мне кажется, справедливой, но не думаю, чтобы чья-нибудь проповедь о пользе сохранения лесов, тем менее моя, которой вы приписываете несвойственное ей значение, могла бы остановить это истребление лесов. Уничтожение лесов вызывается такими настоятельными, временными потребностями отдельных и самых разнообразных личностей, что довод о благе всех людей не может не только остановить это истребление, но и заметно подействовать на уменьшение его.

Примечания

на первоначальное свое намерение оставить письмо без ответа, Толстой все же, как видно, ответил. На конверте помечено, повидимому ошибочно, что на письмо ответила A. Л. Толстая 18 октября.

Крестьянин Андрей Шишкин из Калуги писал о пользе близости человека к природе, а также о необходимости сохранения лесов. В конце письма он взывал к Толстому: «Употребите остаток дней своих, когда каждая минута дорога, когда каждая Ваша строчка ценится дороже золота, напишите горячее краткое слово в защиту лесов, в защиту деревьев, которые истребляет безжалостная рука современного человечества».

Раздел сайта: