Толстой Л. Н. - Воскресенскому В. Е., 24 -25 сентября 1910 г.

218. В. Е. Воскресенскому.

1910 г. Сентября 24—25. Я. П.

Ясная Поляна, 24 сент. 1910 г.

Хорошим может быть труд только тогда, когда он хорош как для того, кто трудится, так и для тех, кто будет пользоваться трудом. Не думаю, чтобы тот труд, который вы имеете в виду, был бы таким трудом. Я бы советовал вам на то время, которое вы будете находиться в больнице, более определенный труд и прямо направленный для пользы людей. Таким трудом могло бы быть изложение в самой простой доступной простолюдинам и детям форме учений древних моралистов. Хорошо было бы вам для начала такого изложения взять теперь учение Сократа.1

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте писем Воскресенского и Е. Н. Довбни. Дата 24 сентября определяется копией, дата 25 сентября — пометой В. Ф. Булгакова на конверте об ответе Толстого.

Всеволод Евгеньевич Воскресенский (1885—1929) — студент-филолог Московского университета. См. письмо № 168.

конверте из Москвы 21 сентября 1910 г.

В. Е. Воскресенский писал Толстому: «Глубокоуважаемый и дорогой Лев Николаевич! Я хотел увидеть вас и отправился пешком из Москвы, захватив с собой узел, в котором были две-три книги, письма и записки. Меня задержали, отправили в участок, из участка повезли в карете с двумя городовыми в приемный покой, где я пробыл две недели с лишком... Я, оставив многие и многие свои заблуждения и искренно раскаявшись в них, хочу спросить Вас, признаете ли Вы хорошим тот умственный труд, который только и возможен в палате — чтение книг и записывание мыслей и чувств одинокого, страдающего от того унижающего, оскорбительного взгляда, что он душевнобольной человек. Я думаю, что такой труд можно признать хорошим».

1 Сократа, Мар[ка] Авр[елия], Эпикт[ета], Будды, Конфуция и др.