Толстой Л. Н. - Толстой А. Л., 11 мая 1910 г.

19. А. Л. Толстой.

1910 г. Мая 11. Кочеты.

Нынче пользуюсь тем чудным бюваром со всеми принадлежностями, который мне дала Таня. Получил нынче твое грустное письмо — для меня все-таки приятное какое бы ни было, — о том, как тебе одиноко и как тебя обстригли. И не только тебе, но мне, признаюсь, это жалко. Ну, да была бы голова и то, что в голове и в сердце. Нынче сам себе писал о том, что мне выяснилось с особенной ясностью в последнее время: то, что зла нет и не может быть, — что то, что мы называем злом и что чувствуем как зло, — суеверие. Это — то что мы называем злом, есть только указание наших ошибок, а исправлять себя, освобождаться от ошибок — самая большая радость. Так что то, что мы называем злом, есть только приготовление к радости. Трудно тебе, молодой, поверить в это, но поживешь и не только поверишь, — потому что испытаешь. И знаю, что ты можешь это. Только смелее надо быть не перед другими, а перед самим собою. Хорошо делаешь, что шьешь и стенографируешь. Работа это то, чего больше всего недостает в нашей жизни.

1 2 Хрисанф, как всегда, прост, мил, чист, ясен. Мама уезжает 14 или 15. А я еще побуду. Таня говорит, что мы с Чертковым, который остается тоже, не мешаем ей. Радуюсь тому, что скоро увижу тебя бритую, толстую, но милую моему сердцу.

Нынче и вчера ездил верхом очень приятно. Ну, прощай, до свидания. Дружеский привет Варе.

Л. Т.

Печатается по копии из AЧ.

1 —1936), знакомый Толстого.

2 Хрисанф Николаевич Абрикосов (р. 1877), женат на внучатной племяннице Толстого Наталии Леонидовне Оболенской (р. 1881). Автор воспоминаний «Двенадцать лет около Толстого» — «Летописи», 2, стр. 377.