Толстой Л. Н. - Межевову И., 7 сентября 1910 г.

179. И. Межевову.

1910 г. Сентября 7. Кочеты.

Межевову.

7 сент. 10 г. Кочеты.

Учение Христа показывает нам совершенство во всех верах. Достигнуть совершенства в этой жизни мы не можем ни в чем, но приближаться к совершенству мы всегда можем во всех делах. Так в деле собственности совершенство в том, чтобы не иметь ничего, в деле семейном, чтобы не любить своих семейных более всех других, в деле целомудрия, не иметь никакого полового общения, так и в деле непротивления совершенство в том, чтобы обидчику подставить другую щеку и снимающему кафтан отдать и рубашку. Таково совершенство. Христианская же жизнь состоит во всё большем и большем приближении к совершенству: так в делах собственности, стараться не приобретать возможно больше, а стараться иметь как можно меньше, в деле привязанности к семейным стараться делать как можно меньше различие между семейными и всеми остальными людьми, в деле целомудрия стараться приблизиться к полной чистоте, насколько можешь, в деле непротивления стараться как можно меньше противиться нападающим людям. Христианство показывает идеал, т. е. полное совершенство, которое никогда, или очень редко, и то только в некоторых отношениях, может быть достигнуто, жизнь же христианская состоит во всё большем и большем по мере сил приближении к этому совершенству — идеалу. Указание же, как это вы делаете, на то, что совершенство-идеал не может быть достигнуто и что поэтому учение, показывающее совершенство-идеал, неправильно, происходит или от желания оправдать свою противную христианскому учению жизнь, или от непонимания того, в чем состоит сущность христианского учения.

Примечания

Печатается по копии. Отрывок письма был опубликован в журнале «Единение» 1916, 3, столб. 2 и 3. Письмо, написанное 7 сентября, было отправлено 9 сентября, как это видно по отметкам Д. П. Маковицкого. Кроме того, сохранился черновик-автограф, написанный на половине страницы почтовой бумаги:

(К письму Межевову)

— совершенство и ближнего больше самого себя и приближаться к этому идеалу. И приближение это не только всегда, во всех условиях дает здесь, в этой жизни, истинное благо. Учение евангелия есть учение о благе, как это и выражено греческим словом евангелие, значащее благовествование, т. е. возвещение о благе.

«В чем моя вера?» и «На каждый день», но не может разобраться в вопросе о «непротивлении злу со злом».

Раздел сайта: