Толстой Л. Н. - Лопатину H. П., 28 февраля 1909 г.

101. H. П. Лопатину.

1909 г. Февраля 28. Я. П.

Ясная Поляна.

28 февраля 1909 г.

Написать мне вам хочется для того, чтобы сказать вам, что я очень благодарен вам за помещение в вашей газете моей заметки.1 Благодарен потому, что думаю, что нельзя и не должно молчать о тех преступлениях всех законов божеских и человеческих, которые совершаются правительством под предлогом общего блага; и вы, рискуя многим, содействовали обличению этой ужасной жестокой лжи. Но вместе с благодарностью не могу не чувствовать огорчения при мысли о том, что те меры, которые должны бы были по справедливости обращены на меня, обращаются на людей, близких мне по своим взглядам.

Пожалуйста, дайте мне знать о себе, о том, как вы переносите ваше заключение, и не могу ли я чем-нибудь быть вам полезным, чего бы очень желал.

Лев Толстой.

Печатается по подлиннику (машинопись с подписью Толстого). Впервые опубликовано в TT, 1, стр. 34—35.

Николай Петрович Лопатин (1880—1914) — либеральный журналист, в 1909 г. издавал и редактировал понедельничную газету «Жизнь»; по освобождении из тюрьмы сотрудничал в «Утре России», затем в «Русском слове». В 1912 г редактировал прогрессивную «Варшавскую газету».

1 «Нет худа без добра» («Жизнь» 1909, номер от 9 февраля). См. т. 38, стр. 49. Эта заметка Толстого была написана по просьбе корреспондента газеты «Жизнь» Ф. Купчинского, приезжавшего в Ясную Поляну, и касалась вопроса о смертной казни. За помещение ее Н П. Лопатин был оштрафован на три тысячи рублей. За неуплату штрафа он был посажен на три месяца в тюрьму, куда Толстой и писал ему.

Н. П. Лопатин отвечал письмом от 3 марта, в котором писал по поводу получения письма Толстого: «Это было тем более радостно, что я не считал, что имею право на подобное вознаграждение, ибо, помещая в газете Ваши слова, совершенно сознательно обрекал себя на все последствия этого. Чтобы иметь возможность опубликовать Ваш новый протест против смертной казни, стоит просидеть 3 месяца в тюрьме. Я говорил это раньше, говорю теперь, после того как отбыл часть наказания, и буду говорить до конца».