Толстой Л. Н. - Судебному следователю 19 участка г. Петербурга, 27 февраля 1909 г.

97. Судебному следователю 19 участка
г. Петербурга.

1909 г. Февраля 27. Я. П.

Господину судебному следователю 19 уч. гор. Петербурга.1

Николай Евгеньевич Фельтен привлекается к судебной ответственности по обвинению в издании и распространении моих брошюр: «Не убий», «Письмо к либералам» и «Христианство и патриотизм».2 Так как брошюры эти были написаны мною и издавались они не только с моего согласия, но и по моему желанию одним моим другом (причем Фельтен принимал в этом деле лишь пассивное (косвенное) участие), то, очевидно, все те меры, которые принимаются против Фельтена, по здравому рассуждению и справедливости должны быть обращены на меня, тем более что, как я заявлял это уже несколько раз, так и заявляю теперь, что считаю себя обязанным перед своей совестью, насколько могу, распространять как эти, так и другие мои сочинения, что и неизменно буду, пока могу, делать, о чем и считаю нужным заявить вам, прося вас принять соответствующие этому моему заявлению меры.

Лев Толстой.

27 февр. 09.

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 514. Впервые опубликовано в газете «Новая Русь» 1909, № 73 от 16 марта.

1

2

По поводу этого заявления Толстого судебному следователю газета «Русские ведомости» в своем отчете о деле H. Е. Фельтена сообщала: «Письмо Льва Николаевича Толстого на имя судебного следователя 19-го участка с просьбой привлечения его к ответственности по делу Фельтена судебный следователь рассмотрел и положил следующую резолюцию: «Оставить заявление Л. Н. Толстого без последствий ввиду того, что заявитель живет в другом участке» («Русские ведомости» 1909, № 107 от 13 мая).