Толстой Л. Н. - Гандуриной А., 6 января 1909 г.

9. А. Гандуриной.

1909 г. Января 6. Я. П.

Такие так называемые несчастия, как то, к[оторое] постигло вас, есть самое — как вы знаете — обыкновенное, естественное и даже необходимое явление. И потому то особенное влияние, к[отор]ое имело на вас это событие, должно быть приписано никак не самому событию, а вашему отношению к нему.

Потеря вашего ребенка показала вам, что вы жили не тем, чем свойственно жить человеку, не той жизнью, к[отор]ой хочет, чтоб жили люди, тот, по воле кого мы живем. Человеку не свойственно любить только свою жену, мужа, отца, друга, ребенка, а свойственно любить бога и ближнего. И справедливо это не п[отому], ч[то] это сказано в евангелии, а сказано в ев[ангелии] п[отому], ч[то] это несомненная истина. Любовь к богу, т. e. к совершенству, и к ближнему, т. е. без различия ко всем людям и преимущественно не к любящим нас, а ненавидящим, такая любовь всегда и чем больше мы отдаемся ей дает благо, любовь же к избранным всегда — страдания. Несмотря на искреннее сочувствие вашему положению, ничего не мог и не могу сказать другого.

Лев Толстой.

Примечания

Ответ на письмо Анны Гандуриной из Москвы от 30 декабря 1908 г. о смерти ее дочери и о переживаниях, связанных с этой смертью.

Раздел сайта: