Толстой Л. Н. - Кузминскому А. М., 23 февраля 1909 г.

82. А. М. Кузминскому.

1909 г. Февраля 23. Я. П.

Милый друг Александр Михайлович,

Я получил от В. Г. Черткова написанное его жене и ему письмо от некоего казака Бедро,1 дело к[отор]ого будет слушаться в Сенате под твоим председательством. Посылаю тебе и письмо жены Бедро и три особые мнения членов судебной палаты, из к[отор]ых особенно убедительно мнение Шмидта,2 как ты сам убедишься. Не стану говорить тебе о том, как твое влияние в смысле облегчения положения Бедро вызвало бы благодарность его жены, его друзей и мою, — не стану говорить, п[отому] ч[то] уверен, что руководить твоим решением будет прежде всего чувство справедливости.

Во всяком случае очень рад поводу напомнить тебе о себе и нашей давнишней дружбе.

Пожалуйста, сам или хоть через Таню3 извести меня о своем решении.

Любящий тебя Лев Толстой.

23 февраля 1909.

Соня4 уже дней 10 больна, на ногах, но каждый день лихорадит и сильный кашель. Надеюсь, что она, как всегда, скоро заболевает и так же скоро выздоравливает.

Л. Т.

Примечания

Александр Михайлович Кузминский (1843—1917) — сенатор кассационного уголовного департамента Сената; муж Т. А. Кузминской, сестры С. А. Толстой.

1 Иван Бедро, уроженец Полтавской губ., был присужден к ссылке в Якутскую область за участие в организации Крестьянского союза в Лохвицком уезде Харьковской губ. в 1905 г. Письма его и его жены к А. К. Чертковой неизвестны.

2 Имеется в виду Федор Эдуардович Шмидт, член Харьковской судебной палаты. О двух других членах палаты сведений нет.

3

4

Раздел сайта: