Толстой Л. Н. - Петрову Е. П., 20 февраля 1909 г.

79. Е. П. Петрову.

1909 г. Февраля 20. Я. П.

Егор Петрович,

Передайте, пожалуйста, вашей жене1 мое сердечное сочувствие и сожаление о том, что до сих пор ничего не мог сделать. Оказывается, что прокурор отказал, а мой хороший знакомый, бывший председатель суда, Давыдов, советовал мне обратиться о временном освобождении вашей жены к Джунковскому.2 Между тем я узнал, что г-жа Глебова3 уже обращалась к Джунковскому, и он сказал, что исполнить ее просьбу для него невозможно. Мне приходит в голову, нельзя ли об этом подать прошение на высочайшее имя. Если вы найдете, что это возможно, то напишите его, пусть жена ваша подпишет, а я постараюсь, чтобы в Петербурге похлопотали о том, чтобы дело это не залежалось, а дан был ему ход.

Благодарю вас очень за сведения о вашей жене и ее прекрасную деятельность в деревне. Зная ее, особенно жаль ее за ее нездоровье, потому что я уверен, что с ее характером и взглядом на жизнь она — одна из тех людей, которым везде хорошо, и что будь она здорова, она легко перенесла бы и свое заключение.

На желание ваше об употреблении свободных ваших часов на заработок я попытаюсь сделать, что могу: даю вам адреса трех лиц, которым я напишу об этом: адреса даю в том порядке, в котором советую вам обращаться.

1. Ив. Ив. Горбунов, Девичье поле, Трубецкой переулок, д. Осипова.

2. Александр Никифорович Дунаев, там же, д. Пантелеева.

3. Иван Дмитриевич Сытин, Тверская, собственный дом.

При свидании с этими лицами вам и удобнее будет, чем мне, обратиться к ним о заработке для тех девушек, о которых вы мне пишете.

Примечания

Егор Петрович Петров (1874—1927) — в 1908—1917 гг. работал в кустарно-кооперативном отделе Московского губернского земства.

Ответ на письмо Е. П. Петрова от 19 февраля, в котором Петров сообщал сведения о жизни и деятельности своей жены, К. А. Романик-Петровой (см. прим. 1), о причинах ее ареста и суда над ней, и в заключение просил Толстого подыскать ему, а также и двум его знакомым девушкам, сельским учительницам, недавно вышедшим из тюрьмы и нуждавшимся в заработке, какую-нибудь дополнительную работу.

1 Клавдия Андреевна Романик-Петрова (1858—1926), первая жена Е. П. Петрова. Летом 1908 г. была арестована по обвинению «в дурном влиянии на крестьян» и предана суду, а 6 сентября 1908 г. заключена в Бутырскую тюрьму в Москве, где содержалась в тяжелых условиях.

2

3

Раздел сайта: