Толстой Л. Н. - Теляковскому В. А., 16 февраля 1909 г.

76. В. А. Теляковскому.

1909 г. Февраля 16. Я. П.

16 февр. 1909.

Владимир Аркадьевич!

Наш общий с вами друг Вл. Гр. Чертков1 просил меня высказать мое мнение о таланте П. А. Страхова.2 Если мое мнение может иметь для вас какое-либо значение, то я совершенно искренно могу сказать, что П. А. Страхов кажется мне необыкновенно одаренным, как прекрасным голосом, так и замечательным драматическим талантом. Рад случаю вступить с вами в сношение и прошу принять мое приветствие.

Лев Толстой.

Примечания

Владимир Аркадьевич Теляковский (1861—1926) — в 1901—1917 гг. директор петербургских и московских императорских театров.

1 В. А. Теляковский в 1870-х гг. был сослуживцем В. Г. Черткова по конногвардейскому полку.

2 —1914), певец и актер; концертировал большей частью в провинции. К Толстому приезжал 16 февраля 1909 г. Под этим числом в дневнике Д. П. Маковицкого записано: «Вечером был Павел Алексеевич Страхов, лет сорока, брат Федора Алексеевича. Огромного роста, пел сильным баритоном, рассказывал шуточные рассказы и читал вслух Чехова, очень стеснялся перед Львом Николаевичем. Льву Николаевичу понравилось, хвалил большую силу и энергию передачи» (рукопись).

На письмо Толстого В. А. Теляковский ответил письмом от 24 февраля, в котором писал, что если Страхов «удовлетворит предъявленным ему требованиям», то он будет принят в труппу Мариинского театра. П. А. Страхов в труппе Мариинского театра не состоял.