Толстой Л. Н. - Давыдову Н. В., 4 января 1909 г.

6. Н. В. Давыдову.

1909 г. Января 4. Я. П.

Опять пишу и опять с просьбой, милый Николай Васильевич, и опять с оговоркой, что если вы пожмете плечами и скажете: «как он надоел мне», и ничего не ответите, то я приму это, как должное. Посылаю вам с моим приятелем К. А. Михайловым1 записку о том, что прошу власти оставить в покое Горбунова2 и обратить всё, как и подобает, на меня. Хочу я послать и в суд, и министру юстиции. Как вы скажете. И не найдете ли нужным что прибавить или изменить в моем заявлении. Дружески жму руку.

Лев Толстой.

4 янв. 1908.

[Заявление судебным властям]

Из письма Ив. Ив. Горбунова, известившего меня о сделанном ему допросе по случаю издания моей книги «Соединение, перевод и исследование четырех евангелий», я узнал, что судебный следователь признал нужным подвергнуть суду за появление этой книги издателя ее Ив. Ив. Горбунова, а не меня, ее автора, потому будто бы, что я в 1891 году отказался от вознаграждения за свои писания, предоставив права их издания всем желающим.

и главное, потому, что издание именно этой книги произошло никак не помимо моей воли, а, напротив, по моему желанию, с моего совета и под моей непосредственной редакцией.

И потому прошу3 ответственность, как за составление этой книги, так и за издание ее снять4 с Ив. Ив. Горбунова и возложить на меня, как на главного виновника появления книги.5

Лев Толстой.

Примечания

Прилагаемое к письму заявление («записка») печатается по подлиннику (машинопись с поправками, подписью и датой Толстого), вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 418. В той же книге, л. 419, вклеен черновик этой «записки» с датой H. Н. Гусева: «4 янв. 1909». Впервые опубликовано в ТП, 2, стр. 45, с датой: «4 января 1908». Год в дате Толстого исправляется на основании пометы H. Н. Гусева на черновике «записки» и содержания. См. письмо № 8.

1 Константин Анемподистович Михайлов (1863—1931), художник, преподаватель рисования в московских школах.

2 И. И. Горбунов-Посадов в письме от 2 января сообщил Толстому о привлечении его, Горбунова, к судебной ответственности в связи с изданием им книги Толстого «Соединение, перевод и исследование четырех евангелий». См. об этом в прим. к письму № 8.

3 прошу написано рукой Толстого над зачеркнутыми: считаю нужным заявить

4 Слово: написано рукой Толстого над зачеркнутыми: никак не может падать

5 Слова: и возложить на меня, как на главного виновника появления книги а только на меня, прошу обратить на меня, а не на Ив. Ив. Горбунова все те меры, которые признаете нужным принять против виновника появления этой книги.

Н. В. Давыдов ответил письмом от 8 января, в котором писал, что заявление Толстого « никакого значения для облегчения ответственности Горбунова иметь не может», но что оно «может, однако, благоприятно отозваться на положении Горбунова». Советовал направить это заявление судебному следователю, ведущему дело, и министру юстиции. Заявление Толстого судебным властям послано не было.