Толстой Л. Н. - Тарасовой, 29 января 1909 г.

50. Тарасовой.

1909 г. Января 29. Я. П.

Ясная Поляна. 29 января 09 г.

Очень благодарю вас за письмо и милую характеристику, невольно вызывающую к ним любовь и уважение, и кухарки и дворника. Передайте им, пожалуйста, мой привет, особенно дворнику. Посылаю вам несколько моих книг, чтобы вы передали их ему от меня.

Делая характеристику кухарки и дворника, вы невольно сделали и характеристику и самой себе — человека, ищущего и видящего в других всё доброе.

Искренно полюбивший вас за это

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, л. 474 (первый абзац письма написан на машинке; со второго абзаца и до конца — рукой H. Н. Гусева).

Толстого за его «безверие» и за то, что он «испортил А. П. Чехова», который стал «таким же нехристем», как и Толстой. Свое стихотворение дворник приложил к коробке карамели «Ясная Поляна». Текст его читается:

«Михайловна! Толстова
(Хоть он старик святой)
Бранить всегда готова
Ты бранью площадной.

И лишь похвалит кто,
Ты и того ругаешь,
Не ведая за что.
И вот, чтоб ты узнала,

И больше не ругала,
Я карамель купил.
Отведав карамели
Толстовской, может быть.

».

В неопубликованном дневнике Д. П. Маковицкого 28 января 1909 г. записано: «Л. Н. попросил Н. Н. Гусева прочесть вслух полученное сегодня и доставившее ему большое удовольствие письмо московской барыни, в котором она описывает дворника, живущего у нее. Это человек, ведущий скромную, тихую жизнь, много читает, в том числе и Л. Н-ча, которого очень любит. Кухарка, живущая у них в доме, старушка, напротив, очень бранит Л. Н-ча за то, что он отрекся от православной веры. Дворник подарил ей на именины коробку конфет «Ясная Поляна» и с ней вместе свои стихи».

Раздел сайта: