Толстой Л. Н. - Лозинскому Е. И., 24 - 26 января 1909 г.

46. Е. И. Лозинскому.

1909 г. Января 24—26. Я. П.

Ясная Поляна,

26 января 1909.

Евгений Иустинович,

Очень благодарю вас за присылку №№ газеты и двух книг.1

Я и прежде читал вашу книгу: «Что же такое, наконец, интеллигенция». Теперь же внимательно прочел эту книгу, так же как и «Итоги парламентаризма» и присланные №№ газеты.

Вполне разделяю ваши мысли как о значении деятельности интеллигенции, так и о парламентах. Ваши книги многое подтвердили мне в моих взглядах, а также узнал я из них и много нового. Очень желал бы, чтобы они были как можно более распространены, но боюсь, что, с одной стороны, по теперешним временам они запрещены правительством, а с другой стороны думаю, что будут замолчаны либерально-революционной печатью, по пословице «il n’y a pas de pires sourds que ceux qui ne veulent pas entendre».2

Повторяю вам свою благодарность за присылку и содержание ваших прекрасных книг. Прошу вас сообщить мне, все ли они запрещены и какие находятся в продаже и много ли распространены.3

— не ясен тот выход рабочим из своего положения, который вы предлагаете. Мне неясны формы прямого законодательства рабочего народа и возможность прямых требований и удовлетворения поставленных им условий. Я думаю, как и вы прекрасно указываете, что сущность дела в том насилии, которое, в виде полиции и войск,4 рабочий народ употребляет сам против себя. И потому, чтобы этого не было, единственная возможность в том, чтобы рабочий народ не участвовал в насилии в какой бы то ни было форме. Для того же, чтобы люди рабочего народа не участвовали в насилии и, отказываясь от участия в нем, готовы бы были нести все лишения и даже страдания, которые неизбежны при отказе от участия, нужно, чтобы они считали такое участие противным своему человеческому достоинству. Быть же готовым нести лишения и страдания ради сохранения своего человеческого достоинства могут, как это с древнейших времен показывает история, только люди религиозные, для которых исполнение требований совести стоит выше всех других соображений и деятельность которых или воздержание от деятельности вернее и успешнее всего достигает той цели, к которой так тщетно и бесконечно разнообразно стремятся все устроители человеческих обществ.

Очень рад общению с вами.

С совершенным уважением Лев Толстой.5

Примечания

— машинопись с поправками Толстого. Впервые опубликовано в книге: Е. И. Лозинский, «Л. Н. Толстой об интеллигенции и рабочем вопросе», СПб. 1911, стр. 5—7.

Евгений Иустинович Лозинский (р. 1867) — реакционный публицист анархического направления (псевдоним Устинов); автор статей и книг, в которых он выступал с критикой русской интеллигенции, русского революционного движения и идей социализма.

1 Лозинский прислал Толстому первые три номера двухнедельной газеты «Против течения», издаваемой им в 1907 г., и свои книги: «Что такое, наконец, интеллигенция», СПб. 1906, и «Итоги парламентаризма», СПб. 1908. О чтении газеты и книг Лозинского Толстой записал в Дневнике 22 и 24 января 1909 г. (см. т. 57, стр. 17 и 18).

2 [нет более глухих, чем те, которые не хотят слышать.]

3 Эти книги запрещены не были.

4 виде полиции и войск

5 Подпись Толстого восстанавливается по черновику

Раздел сайта: