Толстой Л. Н. - Ветвиновой Т. Н., 19 января 1909 г.

31. Т. Н. Ветвиновой.

1909 г. Января 19. Я. П.

19 янв. 1909 г.

Ясная Поляна.

Письмо ваше получил и сделал, что мог. Но кроме того посылаю вам еще письма к трем лицам, которых прошу сделать, что они могут для спасения вашего несчастного брата.1 Если можете, то письмо снесите сами. Всё это лица, которые не откажутся сделать, что могут. Одно лицо это мой сын, другое — А. Ф. Кони, влиятельный человек, и 3-ье лицо — Соф. Александровна Стахович. На эту я больше всего надеюсь (не говорите этого ни ей, ни другим), у ней и связи есть в военном мире, и наверное она сделает всё, что может.

Помогай бог.

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по машинописной копии, вклеенной в копировальную книгу № 8, л. 444.

Таисия Николаевна Ветвинова — фельдшерица в Петербурге. В 1899 г., будучи курсисткой, Ветвинова обращалась к Толстому с просьбой о помощи своей подруге, арестованной по политическому делу (см. т. 72, стр. 96—97). 17 января 1909 г. она писала Толстому по поводу предстоящего суда над ее братом (см. прим. 1), арестованным по делу об экспроприации на Самаро-Златоустовской ж. д., прося дать письма «к сильным мира сего», а также написать командующему Казанским военным округом генералу А. Г. Сандецкому.

На конверте письма Ветвиновой Толстой пометил: Написать Сандецкому и матери. Письмо Сандецкому было написано (см. № 32), а В. А. Ветвиновой, по словам H. Н. Гусева, Толстой не написал.

1 В 1909 г. приговорен, как несовершеннолетний, к 8 годам каторжных работ. См. А. Кийков, «Из былого Урала», Уфа, 1923, стр. 103 и 110.

Т. Н. Ветвинова ответила письмом от 20 февраля, в котором благодарила Толстого за помощь и сообщала, что товарищи ее брата, участвовавшие в экспроприации, восемнадцатилетние Рябов и Дмитриев приговорены к смертной казни. Просила «походатайствовать смягчить их приговор». На конверте этого письма Толстой написал: Не могу.

Раздел сайта: