Толстой Л. Н. - Шепилову Д. Т., 26 июня 1909 г.

302. Д. Т. Шепилову.

1909 г. Июня 26. Кочеты.

26 июня 1909.

Дмитрий Тихонович.

Из вашего письма я увидел, что вы тяготитесь своим положением. А я думаю, что никакое положение не может сделать человека несчастным и тем более рабом, как вы пишете. Если человек несчастен и чей бы то ни было раб, то только потому, что он не исполняет того, что свойственно ему, как человеку, носящему в себе божественное начало, дух божий.

Хорошо сказано: выбирай одно из двух — будь рабом бога или людей. Если человек хочет быть рабом бога, то он будет с любовью обращаться со всеми людьми, и такого человека никто никогда поработить не в состоянии. А если человек ищет для себя внешнего, вещественного блага, то всегда будет рабом, живи он в России, в Сибири, в Америке, будь миллионером или царем. И поэтому советую вам больше думать о своей духовной жизни и как всегда и всем никак не советую переменять место жительства, ехать в Сибирь, а постараться устроить свою внутреннюю жизнь на месте, где живете. Посылаю вам некоторые мои книги.

Любящий вас брат

Примечания

«Чем же заняться в жизни полезным, за что ухватиться, чтобы избавиться от вечного рабства? »; писал о своем намерении переселиться в Сибирь.

Раздел сайта: