Толстой Л. Н. - Молочникову В. А., 16 июня 1909 г.

280. В. А. Молочникову.

1909 г. Июня 16. Кочеты.

Благодатное. 16 июня 1909.

Милый друг Владимир,

Только что кончил ваше письмо и вложенные в него все интересные и важные письма. Радуюсь на то, как энергично вы работаете и во внутреннем мире — в себе, никогда не забывая этого, и вовне. Радуюсь, когда подумаю, что после меня — время мое близко — останутся такие люди, как вы, и, слава богу, много таких друзей.

Тронувшее меня сильно письмо Александра1 я прочел и непременно напишу ему. (Он между прочим пишет, что обеднял: нельзя ли послать ему денег? У меня есть такие, которыми я могу распоряжаться.) Прекрасно сделали и то, что написали полковнику.2 Васильчикову3 не могу писать, потому что уверен, что мое письмо только раздражит его и заставит придумать такие основания, по которым те гадости, которые он делает, необходимо и нужно делать. Если напишете об этом в газете, я думаю, это может помочь. Хотел сказать, упомяните о моем имени, но потом подумал, что это только может повредить делу. Хорошо вам и прямо написать Васильчикову. Ох, от таких дел стонет весь мир, и не знаешь, куда деться, чтобы не видать их. Я теперь живу у дочери и в новых условиях с особенной яркостью и болью вижу и чувствую это установившееся, постоянно продолжающееся, самое очевидное преступление грабежа, отнимающего у людей не только их имущество, но их силы, их жизнь. Надо не унывать, а чем больше зло вовне, тем больше уничтожать его в себе, так как в этом одно средство его уничтожения.

Письмо Александра так хорошо, что как-то не верится этой силе среди всеобщей слабости и низости. Помоги ему бог. Пожалуйста, напишите ему и о том, как я всей душой с ним. Я потому говорю: напишите, что я намерен написать, а успею ли — не знаю.

Письмо Наташи получил.4 Хорошее, милое письмо, но радуюсь тому, что ваши отношения к ней остановились там, где им надо было остановиться. Для вашего брата, молодых людей, отношения с женщинами всегда опасны, и нельзя быть достаточно настороже.

Лев Толстой.

Александру написал.5

Примечания

Печатается по подлиннику. Впервые опубликовано в ПТС, II, № 538.

Ответ на письмо В. А. Молочникова из Новгорода от 12 июня, в котором Молочников писал о своей жизни и сообщал Толстому о посылке ему писем А. Н. Соловьева, А. Ф. Владимирова и Н. Прокофьевой (см. прим. 1, 3 и 4).

1 А. Н. Соловьев. См. прим. к письму № 281. Письмо его к Молочникову, пересланное последним Толстому, не сохранилось.

2 Молочников написал командиру Шуйского пехотного полка Михаилу Александровичу Российскому (ум. 1910), в который был направлен А. Н. Соловьев, о тяжелом состоянии Соловьева.

3 Молочников писал по поводу полученного им письма от «товарища по Новгородской тюрьме» А. Ф. Владимирова, который жил вблизи имения Бориса Александровича Васильчикова (1863—1931), члена Государственного совета и крупного землевладельца, и сообщал о притеснениях и истязаниях крестьян Васильчиковым. Молочников спрашивал Толстого, не может ли он написать Васильчикову. По получении ответа Толстого Молочников сам написал резкое письмо Васильчикову, приведя в нем относившееся к Васильчикову место из письма Толстого. О последствиях этого письма см. т. 80 и т. 57, стр. 341, прим. 465.

4 из тюрьмы Молочников поддерживал с ней переписку и хлопотал о переводе ее в психиатрическую лечебницу ввиду ее нервного состояния. Упоминаемое письмо ее неизвестно.

5 См. следующее письмо.

Раздел сайта: