Толстой Л. Н. - Неизвестному, 12 июня 1909 г.

271. Неизвестному. Черновое.

1909 г. Июня 12. Кочеты.

Благодатное, Тульской [губ.], 12 июня 1909 г.

Совершенно согласен с вами, что тот разум, теорию которого вы излагаете в плюсах и минусах и в том, чтобы познаваемое как-то становилось частью познающего, и т. п., очень нежелателен, и чем скорее кто откажется от такого разума, тем будет лучше. Вы же, советуя мне через Христа отказаться от разума сами не отказываетесь от этого самого разума и им-то и хотите убедить меня в том, что я должен отказаться от разума.

Вы говорите, что Христос говорит мне, чтобы я отказался от разума. Но, сколько я знаю, Христос никогда не говорил этого, это говорите вы. Если же бы и было доказано, что Христос говорил это, то, высоко ценя высказанные им великие истины, я все-таки очень пожалел бы о том, что он говорил такие глупости.

Вы сожалеете обо мне, как и многие мои обратители. Могу ответить на ваше соболезнование тем же. Когда я вижу безграмотную старушку, идущую к батюшке Сергию и рассказывающую об его, батюшки, чудесах и о своих грехах, которые она идет отмаливать через него, я искренно умиляюсь; но когда я читаю хитроумную софистику человека, который защищает une cause perdue,1 как он сам это очень хорошо знает, и дел[ает] это для какой-то ему одному известной цели, не для своей души, как делает это баба, мне истинно жалко такого человека.

Примечания

«12 июня 1909».

1 [проигранное дело,]

Раздел сайта: