Толстой Л. Н. - Поленову В. Д., 3 июня 1909 г.

259. В. Д. Поленову.

1909 г. Июня 3. Я. П.

Ясная Поляна, 3 июня 1909.

Очень благодарен вам, Василий Дмитриевич, за присылку вашего альбома.1 что не мог видеть ее. Не говоря уже о красоте картин и том, вполне сочувственном мне, отношении вашем к изображаемому предмету, самый этот огромный труд, положенный вами на это дело, вызывает глубокое уважение к художнику.

Само собой разумеется, что раскрашивание, хотя вы его и начали, не может передать красок, но благодарю вас за намерение сделать это для меня.

Кроме всех других значений, ваша выставка имеет, по моему мнению, еще значение педагогическое. Нельзя в лучшей форме передать детям историю Христа, как по вашим картинам.

Еще раз благодарю вас.

Ваш

Примечания

Василий Дмитриевич Поленов (1844—1927) — выдающийся русский художник, автор ряда картин из жизни Христа. С Толстым познакомился в 1887 г. в доме С. И. Мамонтова, куда Толстой приходил смотреть картину «Христос и грешница». Несколько раз бывал у Толстого в Москве.

«Посылаю Вам альбом моей выставки. Так как Вы ее не видели, то мне хотелось дать Вам понятие о красках, и я начал раскрашивать, но выходит плохо, и бросил. Не взыщите, «чем богаты, тем и рады».

1 В. Д. Поленов, «Из жизни Христа», тип. А. И. Мамонтова, 1909. Экземпляр альбома, раскрашенный художником, сохранился в яснополянской библиотеке.

Раздел сайта: