Толстой Л. Н. - Хирьякову А. М., 1 мая 1909 г.

212. А. М. Хирьякову.

1909 г. Мая 1. Я. П.

1 мая 09 г. Ясная Поляна.

Дорогой Александр Модестович,

«Новая Вера».1 Если быть строгим к ней, то единственный в ней недостаток есть некоторые длинноты. Во всяком случае желательна было, бы ее напечатать и для публики, так как она очень хорошо выясняет то зло, которое вносится в народ ложной верой, и для автора, для которого гонорар будет не лишним. Не будете ли вы так добры поместить ее, куда найдете возможным и удобным. Автор пишет мне, что если его статья не может быть напечатана в журнале, то не напечатает ли ее Бонч-Бруевич.2

Жалею, что давно не видал вас. Вы, верно, часто видаете Владимира Григорьевича,3 а я последнее время не перестаю всё больше и больше думать о нем и бояться за то, что его изгнание не будет отменено.4 Ну да там видно будет. Моя дочь Таня уехала, как вы, верно, знаете, делать, что могут делать только дамы, для его возвращения.5

Дружески жму вам руку. Привет вашей жене.6 Не хочу верить, чтобы прочтенное мной известие о том, что вы тоже подлежите тюремному заключению,7 было бы справедливо. Решительно не понимаю, в чем они могли обвинить вас.

Любящий вас Лев Толстой.

Печатается по подлиннику. Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 12, стр. 83.

Александр Модестович Хирьяков (1863—194..) — журналист либерально-народнического направления, близкий знакомый Толстого; с 1923 г. жил в Польше.

1 Михаил Петрович Новиков (р. 1871), крестьянин деревни Боровково, Тульской губ. и уезда, близкий знакомый Толстого. Упоминаемая статья его по цензурным условиям напечатана не была. О разговоре Толстого с Новиковым по поводу этой статьи см. в книге H. Н. Гусева «Два года с Л. Н. Толстым», М. 1912, стр. 257—263.

2 Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич (р. 1873), публицист, историк и исследователь сектантства; старый большевик. Толстой имел в виду его сборники по исследованию сектантства.

3

4 По постановлению департамента полиции, Чертков был выслан из пределов Тульской губ. за «революционизирующее» влияние на молодежь.

5 Т. Л. Сухотина ездила в Петербург хлопотать у министра внутренних дел П. А. Столыпина об отмене высылки Черткова из пределов Тульской губ. Столыпин обещал пересмотреть дело. Однако в уведомлении, полученном вскоре Чертковым от департамента полиции, датированном 5 мая, ему объявлялось, что ходатайство его об отмене высылки министр внутренних дел «признал не подлежащим удовлетворению».

6 —1938).

7 «Голос», издававшейся в Петербурге в 1906 г. Судом был оправдан; однако по жалобе прокурора приговор был отменен и при вторичном разборе дела 10 апреля 1909 г. судебной палатой Хирьяков был приговорен к году крепости. 17 сентября 1909 г. уголовно кассационный департамент Сената приговор утвердил. Заключение Хирьяков отбывал с ноября 1909 г. по август 1910 г.