Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 30 апреля 1909 г.

204. П. И. Бирюкову.

1909 г. Апреля 30. Я. П

Ясная Поляна, 30 апреля

09 года.

Получил ваше письмо, милый Павел Иванович. Только что писал Фельтену, который за меня будет страдать, теперь пишу вам, находящемуся в таком же положении. Не скрою, что это довольно тяжело мне, но ничего не могу сделать, как только стараться как можно спокойнее переносить это.

Что касается до чествования Ламенэ,1 то я бы не советовал им избирать меня в члены комитета, так как это пустая формальность и я никакого участия в делах комитета не могу принимать. Но я все-таки очень желал бы выразить им мое глубокое уважение и почитание памяти Ламенэ, который, как я думаю, и по своей жизни и по своим писаниям далеко не оценен не только европейской, но и французской, если я не ошибаюсь, публикой. Его главная черта, которая особенно драгоценна мне, это горячая вера в учение Христа в его истинном значении, переходящая в чувство, которое заражает тех, которые читают его, что я всякий раз испытываю, читая его.

Я понемножку работаю, но силы, как должно и как надо, всё слабеют, а странно сказать, радость жизни всё увеличивается, чего и вам желаю.

Ваш старый и верный друг

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по подлиннику. Отрывок впервые опубликован в Б, IV, стр. 183.

отстранил его от работы в земской управе, а также передавал просьбу одного из организаторов чествования (открытие памятника) Ламенне Поля Луазона (Paul Loyson) о разрешении включить имя Толстого в международный комитет чествования.

1 Фелисите Робер де Ламенне (Lamennais, 1782—1854), французский религиозный писатель, сначала монархист, после революций 1830 и 1848 гг. буржуазный демократ, провозвестник христианского социализма. В 1905 г. Толстой написал о нем статью, которую включил в недельные чтения «Круга чтения».

Раздел сайта: