Толстой Л. Н. - Фельтену H. Е., 30 апреля 1909 г.

203. H. Е. Фельтену.

1909 г. Апреля 30. Я. П.

Ясная Поляна. 30 апреля 1909.

Милый Фельтен,

того заявления, которое я сделал о вашем деле судебному следователю.1 Посылаю его вам затем, что думаю, что оно пригодится Маклакову2 при вашей защите. Почему-то мне думается, что ваш суд не кончится так жестоко, как вы предполагаете. Уж очень ясно, что того, что называется злым умыслом, не было в том, за что вас обвиняют. Главное же мне кажется это потому, что очень хочется, а хочется потому, что невольно чувствую себя виноватым и, к сожалению, вижу, что другие люди, которым это гораздо тяжелее, чем мне, должны искупать то, что считается моей виной. Помогай вам бог перенести твердо и спокойно ваше испытание. Не только думаю, но твердо верю, что, что бы ни случилось с нами, всё зависит от того, как мы к этому относимся, и все страдания, особенно если они происходят от людей, легко могут быть обращены во благо, если принимаются без жалости к себе и, главное, осуждения тех людей, от которых они происходят.

Знаю, что мне легко говорить, а что трудно самому переносить, это, но говорю то, что говорил бы сам себе, если бы был на вашем месте. Прощайте, пожалуйста пишите.

Очень любящий вас

Примечания

Печатается по подлиннику. Отрывок впервые опубликован в газете «Слово» 1909, № 793 от 12 мая; полностью письмо — в ПТС, II, № 532.

Николай Евгеньевич Фельтен (1884—1940) — в 1905—1906 гг. один из участников издательства «Обновление». За издание и распространение произведений Толстого: «Не убий», «Письмо к либералам», «Христианство и патриотизм» и др. был предан суду и в мае 1909 г. приговорен к шести месяцам заключения в крепость. Осенью 1909 г. против него было возбуждено новое дело за издание статьи Толстого «Где выход?». Наказание отбывал в 1911 г.

В письме от 23 апреля сообщал Толстому о получении им обвинительного акта по его делу и о тревоге, которую вызывает в нем предстоящий суд; просил Толстого дать ему письмо к А. Ф. Кони, чтобы посоветоваться с ним.

1

2 Василий Алексеевич Маклаков (р. 1870), адвокат, член 2-й и 3-й Государственных дум, кадет; после Великой Октябрьской революции — белоэмигрант.

Раздел сайта: