Толстой Л. Н. - Милковой, 11 января 1909 г.

17. Милковой. Неотправленное.

1909 г. Января 11. Я. П.

Ясная Поляна.

11 января 1909 г.

Если бы я видел своими глазами воскресение и вознесение Христа, то я не только не поверил бы, но проклял бы такого бога, который может делать такие гадости, которые вы ему приписываете. Милая сестра, опомнитесь, подумайте. Досылаю вам книжки о любви.

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по подлиннику (написано на машинке, подпись — автограф), вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 457, и сверенному с черновиком, написанным на конверте письма неизвестного к Толстому, с почтовым штемпелем «Москва, 10 октября 1893 г.» и приложенным к письму Милковой. Впервые опубликовано в книге H. H. Гусева «Лев Толстой против государства и церкви», изд. «Свободное слово», Берлин, [1913], стр. 62.

«вернуться к церкви» и поверить в «божественность Христа»; при письме прилагала вырезку из газеты со статьей «Только ли совпадение?», содержание которой касалось землетрясения в Мессине, явившегося, по словам Милковой, «поучительным чудом наказания за кощунство».

По поводу письма Толстого к Милковой H. H. Гусев в своем дневнике записал: «Когда я сегодня подал ему [Толстому] для подписи это письмо, уже переписанное на ремингтоне, он, перечитав его, сказал: «Это письмо не отправляйте, не нужно.... Она не поймет» («Лев Толстой против государства и церкви», стр. 62).

Раздел сайта: