Толстой Л. Н. - Брянцеву И. Д., 14 апреля 1909 г.

175. И. Д. Брянцеву.

1909 г. Апреля 14. Я. П.

Иван Дмитриевич,

Вопрос ваш происходит от того, что вы подпали суеверию устройства чужой жизни. Надо каждому человеку устраивать свою жизнь, тогда и вся жизнь всех людей устроится наилучшим образом. Посылаю вам несколько книг об этом же предмете.

Примечания

Печатается по машинописной копии из AЧ. Дата копии.

Иван Дмитриевич Брянцев (р. 1861, ум.?) — из крестьян Курской губ., матрос южного торгового флота, неоднократно привлекался к суду по обвинению в политической неблагонадежности; в 1895—1896 гг. отбывал наказание в Одесской тюрьме. В 1897 г. был выслан в Архангельскую губ. под гласный надзор полиции. После Великой Октябрьской революции жил в Майкопе, с 1928 г. — инвалид труда.

«на политическое движение вообще». «Допустим, что человечество достигнет демократической республики, — писал он, — дальше что? Успокоится ли оно на этом.... прекратится ли всякая борьба? Я думаю, что нет, потому что каждый на свой лад будет устраивать».

На конверте письма Брянцева Толстой набросал конспект ответа и пометил: Послать Револю[цию] (Л. Н. Толстой, «О значении русской революции», 1906).

Раздел сайта: