Толстой Л. Н. - Эйнгорну Н. О., 2 апреля 1909 г.

155. Н. О. Эйнгорну.

1909 г. Апреля 2. Я. П.

Ясная Поляна, 2 апреля 09 г.

Наум Осипович,

Очень рад был получить ваше письмо. Не говоря о том, что оно открывает мне в вас человека, близкого по духу, а общение с такими людьми всегда радостно, — тот предмет, который занимает вас, давно уже занимает и меня и особенно самое последнее время.

У меня нет книги о Рама-Кришна1 Abhedânanda,2 но есть книга о нем же Бабабарати,3 в которой прекрасно изложена легенда о Кришне и приводятся избранные его изречения. Книга эта теперь переводится на русский язык, именно две части ее: легенда и изречения, и будет напечатана в издании «Посредника» в дешевых копеечных книжках.4

легендарных данных того и другого учения. Вслед за этим изданием мы готовим издание избранных мыслей Вивекананды,5 которого я очень ценю. Книги же Abhedânanda, к сожалению, не знаю, но постараюсь достать.

Повторяю, что очень рад сойтись с вами в общем нам обоим интересе и уважении к индийской религиозной мудрости. Последнее время появилось много индийских писателей, которые знакомят Европу с глубокой мудростью индусов. Получаю два индийских журнала6 и вчера только получил письмо молодого индуса,7 присылающего мне еще новое свое издание имеющее целью борьбу с материализмом и проповедь ведантической истины. С совершенным уважением.

Печатается по дубликату подлинника.

Наум Осипович Эйнгорн (р. 1873) — отставной армейский капитан, посетивший Толстого 15 мая 1909 г., знаток восточной философии.

Ответ на письмо Эйнгорна от 30 марта со ст. Чертолино, Московско-Виндавской ж. д., в котором Эйнгорн писал о своих занятиях индийской философией и указывал Толстому на ряд книг, которые он прочитал по этому вопросу.

1 Шри-Парамагамза Рамакришна (1835—1886), индусский религиозный мыслитель.

2 «The Gospel of Ramakrishna» (1907) [«Провозвестие Рамакришны»].

3 Толстой ошибся: книга индусского религиозного писателя Баба Бхарати (Baba Bharaty) «Shree Krishna. The Lord of Lowe» («Кришна. Господь любви»], New Iork, 1904, которую Толстой читал в 1907—1908 гг. и перечитывал в марте 1909 г., посвящена не Парамагамзе Рамакришне, а Кришне.

4 Изложение легенды о Кришне по книге Баба Бхарати и перевод изречений, приписываемых Кришне, были сделаны С. Д. Николаевым. Толстой отредактировал перевод и изложение и написал предисловие к составленной книжке. Книжка была набрана в изд. «Посредник», но в свет не вышла. Предисловие Толстого см. в т. 39.

5 Суоми Вивекананда (Swami Vivecanânda, 1861—1902), индусский религиозный мыслитель, ученик Рамакришны. Издание избранных мыслей Вивекананды «Посредником» осуществлено не было.

6

7

Раздел сайта: