Толстой Л. Н. - Горбунову-Посадову И. И., 2 апреля 1909 г.

154. И. И. Горбунову-Посадову.

1909 г. Апреля 2. Я. П.

Ясная Поляна, 09 года 2 апреля.

Ваше письмо, милый Иван Иванович, подсвежило во мне мое желание работать над нашим планом дешевых книжек для народа. Мысль вашу о книжке с изречениями из Талмуда я более чем одобряю и жалею о том, что она не пришла мне раньше в голову. По этому случаю советую вам обратиться к раввину Гурвичу, из книжки которого «Сокровищница Талмудической этики»1 «Круг Чтения».

Сейчас вместе с вашим письмом получил письмо от некоего Наума Осиповича Эйнгорна.2 Советовал бы вам обратиться к нему, может быть он будет вам полезен. У меня же есть еще некоторые планы, но лучше не говорить о них, пока не буду в силах не то что исполнить их, но хотя бы начать.

Сейчас получил известие от Павла Ивановича.3 Его судят и оставили на воле только благодаря залогу в 500 рублей. Постараемся не осуждать тех, кто это делает. Значит, не могут иначе.

Примечания

Ответ на письмо И. И. Горбунова-Посадова от 30 марта, в котором Горбунов писал, что намеченная Толстым серия популярных дешевых книжек, «имеющая целью ознакомить читательские массы с великим единством основной истины во всех религиях», может оказать «величайшую пользу», и предлагал параллельно с этим издать книжку изречений из талмуда, помещенных в «Круге чтения» Толстого.

1 О. Я. Гурвич, «Живая мораль, или сокровищница талмудической этики», Вильно, 1901. В яснополянской библиотеке сохранился экземпляр этой книги с дарственной надписью автора.

2

3

Раздел сайта: