Толстой Л. Н. - Валуйскому И. Н., 22 марта 1909 г.

141. И. Н. Валуйскому.

1909 г. Марта 22. Я. П.

Ясная Поляна, 09 г. 22 марта.

Иван Николаевич,

есть ли у них ножи, отвечаю тем, что так как я считаю Христа человеком и нахожу это место в евангелии, может быть, и действительно записанное с подлинных слов, то не имею права откидывать их, да не имею и нужды, так как эта маленькая тень на Христе, показывающая в нем человека, подлежащего общим человеческим слабостям, только еще более проявляет его свет.

То же, что вас смущает в сказке об «Иване дураке»,1 я хорошенько не понимаю; вообще мысли мои яснее и точнее выражены не в сказках, а в более серьезных писаниях, как в книге «О жизни» и др.2

Желаю вам всего истинно хорошего, того, что зависит от самого человека.

Примечания

Ответ на письмо Ивана Николаевича Валуйского (сведений о нем не имеется) из Москвы от 20 марта, в котором Валуйский сообщал свое впечатление от чтения религиозно-философских сочинений Толстого и просил разъяснить некоторые места из «Краткого изложения евангелия»; кроме того, он писал, что не понимает вполне смысла «Сказки об Иване-дураке». «Вы говорите, — писал он, — только тому давать есть, кто работает, а кто не работает, тому не надо давать, а если он насильно будет брать, то что же — пусть берет, или воспротивиться?»

На конверте письма Валуйского Толстой пометил: Отвечать.

1 Л. Н. Толстой, «Сказка об Иване-дураке и его двух братьях: Семене-воине и Тарасе-брюхане, и немой сестре Маланье, и о старом дьяволе и трех чертенятах» (1886). См. т. 25.

2 Этот абзац исправлен рукой H. Н. То же, что вы говорите о моих неверных рассуждениях в «Иване дураке», то я могу только сказать, что я уверен, что в моих писаниях не эти только одни есть глупости и ошибки, но очень и очень много и других. В каждом писателе дорого то, что в нем истинного, а не то, что очевидно противоречит даже тем истинам, которые он же сам высказывал.

Раздел сайта: