Толстой Л. Н. - Макосееву В. А., 18 марта 1909 г.

137. В. А. Макосееву.

1909 г. Марта 18. Я. П.

Ясная Поляна. 18 марта 1909.

На первый вопрос ваш — о земле — я отвечал уже много раз, считая, что земля не может быть ничьею собственностью. Для большей ясности посылаю вам коротенькую заметку,1 которую я написал на днях об этом.

Этот вопрос отвечает и на второй ваш вопрос. Когда установлена будет система Генри Джорджа, земля в действительности будет принадлежать всем тем, которые работают на ней, и темг которые живут в городах и работают на фабриках, так как они будут пользоваться всеми выгодами, которые дает та доля земли, которая в сущности принадлежит им, как части всех.

На третий вопрос отвечаю, что жизнь дана всем людям для блага, и если люди не испытывают этого блага, то виноваты только они сами.

На четвертый вопрос отвечаю тем, что в деле образования более, чем во всем другом, должна бы быть полная свобода, т. е. чтобы всякий ребенок и молодой человек мог учиться тому, чему хочет и когда он того хочет; только бы для этого были предоставлены ему легкие, доступные средства. Вообще же при теперешнем положении истинно нравственную жизнь я по крайней мере гораздо чаще встречаю между безграмотными, чем между самыми учеными людьми.

Благодарю вас за ваше письмо и желаю вам всего лучшего.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 546.

«1-е, правильно ли продавать землю? 2-е, как сделать, чтобы земля не принадлежала капиталистам, а всем тем, кто на ней живет? 3-е, для чего народ создается и для чего он живет, тогда как и этому люду мало возможности достать для себя дневного пропитания? 4-е, должно ли быть элементарное образование, как школа?» (письмо сохранилось в машинописной копии).

1 См. письмо № 152.

Раздел сайта: