Толстой Л. Н. - Дондуковой-Корсаковой М. М., 15 марта 1909 г.

130. М. М. Дондуковой-Корсаковой.

1909 г. Марта 15. Я. П.

Ясная Поляна. 15 марта 09 г.

Очень благодарен вам, милая Мария Михайловна, за то, что вспомнили обо мне и написали. Я многое забыл, но вас помню и вспоминаю с любовью. В ответ на вашу молитву сообщаю вам ту молитву, которой я молюсь каждый день.1 Надеюсь, что вы не найдете в ней ничего противного вашей вере.2

Братски целую вас.

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 549.

Мария Михайловна Дондукова-Корсакова (1828—1909) — дочь вице-президента Академии наук М. А. Дондукова-Корсакова; с Толстым познакомилась в 1860 или в 1861 г. за границей; после этого они больше не встречались. М. М. Дондукова-Корсакова неоднократно писала и С. А. Толстой и М. Н. Толстой, сожалея о «заблуждениях» Толстого и прося воздействовать на него, чтобы он вернулся к православной вере.

В письме от 13 марта посылала Толстому «благодарную молитву, вызванную молитвой господней».

На конверте письма М. М. Дондуковой-Корсаковой Толстым написано: Молитву посылаю только Вам. Я ее нигде не разглашал. И рукой H. Н. Гусева стенографически под диктовку Толстого начато: Молитву эту я никому не сообщал. Очень просил бы и вас — фраза не кончена. По словам H. H. Гусева. Толстой забыл, что молитву эту он сообщил в письме к В. К. Заволокину (см. прим. 1), и H. Н. Гусев напомнил ему об этом.

1 «Отче наш». Изложение Толстым этой молитвы см. в письме к В. К. Заволокину от 18 января 1901 г., т. 73.

2 Далее зачеркнуто карандашом: По словам H. Н. Гусева, слова эти были вычеркнуты в подлиннике Толстым.

Раздел сайта: