Толстой Л. Н. - Толстой М. Н., 3 марта 1909 г.

105. М. Н. Толстой.

1909 г. Марта 3. Я. П.

Ясная Поляна. 3 марта 09 года.

Милая Машенька,

Пишу тебе ремингтоном, тебе легче будет читать. Много было поводов, а, главное, желания писать тебе, но всё то одно, то другое отводило от этого. Теперь же пишу по самому пустому поводу. У нас в доме стали употреблять пальмин, это растительное масло, которое очень и вкусно и здорово, а я думаю, во время постов — могло бы быть тебе приятно. Я и вздумал послать тебе несколько кусков (думаю, что ты их уже получила).

Знаю, что тебя интересовало мое свидание с тульским архиереем. Свидание это, как кажется, оставило с обеих сторон, с моей наверное, хорошее впечатление. Он мне показался простым и добрым человеком и христианского духа. Посылаю тебе статью в газете,1 в которой описано с моих слов наше свидание.

Как твое здоровье? У нас же не совсем хорошо: Соня вот уже скоро три недели страдает какой-то странной внутренней болезнью. Она на ногах, но каждый день маленький жар и видимо слабеет. Я по моим годам только могу благодарить бога за мое здоровье. Понемногу пишу, надеюсь, что не в совсем неприятном для тебя духе. Очень мечтаю увидаться с тобою летом. Я никуда не выезжаю, но если бы куда ехать, то прежде всего к тебе в монастырь, только бы не прогнали меня твои монахини. Нет, то, что хотелось бы приехать к тебе, совсем не шутка.

Прощай, целую тебя. Напиши о себе.

Лев.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 522. Впервые опубликовано в газете «Русское слово» 1910, № 287.

—1912) — сестра Толстого, монахиня Шамординского монастыря.

1 См. прим. 1 к письму № 57.