Толстой Л. Н. - Павлову Д. П., 27 августа 1909 г.

106. Д. П. Павлову.

1909 г. Августа 27. Я. П.

Спасибо, милый Дмитрий,1 за ваше письмо — одна из лучших радостей жизни сознавать через единение с другими людьми свое единение с богом — и за присылку письма Александра. И радуюсь и боюсь за него. Стараюсь перенестись в его душу и, перенесясь в него, испытываю это чувство радости, восторга и страха за свою слабость. Слабость не в том, чтобы отречься от истины, а в том, чтобы страдать от недоумения перед слепотой людей, иногда даже от недоброго чувства к ним, временами заглушающего то сознание своей жизни и любви, к[отор]ым, я знаю, что он живет теперь. Знаю, что, когда человек дожил до этого сознания, нет уже хода назад, но бывают времена затемнения этого сознания голосом плоти, и тогда бывает тяжело. И вот этого-то я боюсь за него. Утешает меня то, что он уже прошел, и с свойственной ему энергией, тот обман негодования, гнева, борьбы, к[отор]ый опасен для людей, находящихся в его положении. И потому надеюсь, что на всё, что будут предпринимать против него люди, он будет отвечать, или, скорее, даст отвечать через себя богу, к[отор]ый говорит в нас только одним голосом любви ко всем и в особенности к заблуждающимся, страдающим духовно.

Если можно иметь сообщение с ним, передайте ему мою любовь и благодарность мою и всех людей, живущих тем же, чем и он, за его помощь нам. Спросите его тоже — не могу ли чем служить ему вещественно.

Письмо его очень хорошо и поучительно.

Брат и друг вас обоих Лев Толстой.

27 авг. 1909.

Примечания

— агроном. В 1909 г. жил в Костроме, служил в земстве. 17 июля 1909 г. с рекомендательным письмом В. А. Молочникова был в Ясной Поляне.

Ответ на письмо Д. П. Павлова от 23 августа 1909 г. (почт. шт.) с известиями об А. Н. Соловьеве, отказавшемся от военной службы (Павлов и Соловьев были товарищами по сельскохозяйственной школе). Павлов приложил письмо к нему Соловьева.

1 Отчество в письме Павлова не указано.

Раздел сайта: