Толстой Л. Н. - Лазаренко В. К., 21 августа 1909 г.

95. В. К. Лазаренко.

1909 г. Августа 21. Я. П.

21 августа 1909 г. Ясная Поляна.

Василий Константинович,

Посылаю вам книги, из которых вы увидите, как я понимаю истинную веру («Евангелие», «Христианское Учение», «Любите друг друга», «О боге»).

Об общинах думаю, что жить по воле божьей можно во всяком месте и уходить никуда, ни в какие общины не нужно. А избирать себе духовных сестер — дело совсем не хорошее.1 Всякому человеку лучше надо стараться жить целомудренно. Если же не осилил целомудренной жизни и сошелся с женщиной, то надо жить с ней до смерти и вместе воспитывать детей в духе христианского учения — любви к богу и ближнему.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника.

«людей божиих», от 15 августа 1909 г., в котором Лазаренко писал о своих затруднениях, вызванных несогласием жены с его посещением сектантских собраний и раздором между нею и взятой им в дом «духовной сестрой». Община отвергла его за отрицание икон и нарушение безбрачия, и он просил указать ему новую общину. Просил также сообщить, в чем он заблуждается.

1 Духовными сестрами в секте «людей божиих» («Израиль») называли женщин, которые, не вступая в брачные отношения, запрещавшиеся учением секты, брали на себя обязанности ближайших помощниц принадлежавших к секте мужчин.

Раздел сайта: