Толстой Л. Н. - Скипетрову М. П., 9 июля 1909 г.

12. М. П. Скипетрову.

1909 г. Июля 9. Я. П.

Спасибо, что написали мне, милый Скипетров. Мое свидание с вами и наши беседы в саду мне не менее радостное оставили воспоминание, чем вам, особенно п[отому], ч[то] я сначала не понял пли, скорее, превратно понял вас.1 Долго не писал вам п[отому], ч[то] был в отъезде и, благодарю бога, завален делом, к[оторое] не могу не считать нужным.

Память моя становится всё слабее, но вас я оч[ень] помню. Не накажите меня за краткость этого письма, а пишите мне о себе. Мне хочется знать о вас, п[отому] ч[то] полюбил вас.

О Мечникове мог бы рассказать, но писать нечего.2

Так до следующего письма.

Лев Толстой.

9 июля 1909.

Примечания

Печатается по машинописной копии.

Михаил Павлович Скипетров (1883—1911) — сын сельского священника Владимирской губернии. В 1907 г. поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Болел туберкулезом. Впервые писал Толстому в 1908 г. о своей болезни (ответил Н. Н. Гусев, см. т. 78), затем два раза в 1909 г.; несколько раз в 1910 г. посетил Ясную Поляну.

Ответ на письмо М. П. Скипетрова от 2 июня 1909 г. Скипетров писал о своем возвращении из Ясной Поляны на Кавказ, где он был вынужден поселиться из-за своей болезни, о намеченных занятиях философией, о том впечатлении, которое произвела на него встреча с Толстым.

1

2 В письме от 30 июня Скипетров спрашивал, о чем Толстой говорил с И. И. Мечниковым при встрече в Ясной Поляне. (См. письмо № 31.)

Раздел сайта: