Толстой Л. Н. - Нахтману А., 7 июля 1909 г.

8. А. Нахтману.

1909 г. Июля 7. Я. П.

7 июля 09 года. Ясная Поляна.

Не отвечал вам так долго потому, что уезжал из Ясной Поляны и только вчера получил вашу рукопись и интересное письмо.

Очень сожалею, что должен ответить вам так же, как тот, который отвечал вам, что он в этой области ничего не понимает.1 Я же не только ничего не понимаю в этих предметах, но, по правде сказать вам, ими и не интересуюсь. Очень понимаю ваше огорчение тому, что ваш многолетний и, как кажется, серьезный труд до сих пор не вызвал суждения людей, сведущих в той области, в которой вы работаете. Единственное, что могу предложить вам, это то, чтобы обратиться к моему знакомому Николаю Александровичу Морозову,2 адрес которого: Петербург, Торговая, 25, квартира 12, с просьбою от меня принять вашу работу и рассмотреть ее. Н. А. Морозов, кроме того, что человек в высшей степени добрый и гуманный, вполне сведущ в астрономической науке и, между прочим, настолько искренний и правдивый, что возможное несогласие ваших взглядов с теми, которые он усвоил, не может для него быть причиной невнимания к вашему труду или неправильной оценки его.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника (черновика-автографа нет).

При письме из Москвы от июня 1909 г. (точной даты нет) А. Нахтман (р. 1839) прислал рукопись своего сочинения по астрономии, с просьбой обработать его сочинение и издать его.

1 вопросе.

2 О Николае Александровиче Морозове (1854—1946) см. т. 77. 25 июля этого же года Толстой направил к нему крестьянина, астронома-самоучку, приехавшего в Ясную Поляну за советом.

Раздел сайта: