Толстой Л. Н. - Казмичову П. П., 23 июля 1909 г.

44. П. П. Казмичову.

1909 г. Июля 23. Я. П.

Ясная Поляна, 23 июля 1909.

Павел Петрович,

«У виселицы», особенно в том виде, в каком он в рукописи, т. е. не ослабленный цензурными выпусками, мне очень понравился, и думаю, что не ошибусь, сказав, что он и сам по себе очень хорош и производит то самое чувство ужаса, которое, очевидно, переживал автор и которое переживают многие и многие люди теперь в России. Очень жалею о тех выпусках, которые ослабили его, потому что в рассказе всё хорошо, особенно, как вы и говорите, первая глава, которая, к сожалению, выпущена. Так что, повторяю, рассказ очень хорош, и желательно, чтобы он получил наибольшее распространение без выпусков.1 Второй же рассказ «Казнь» не понравился мне.2

Благодарю вас за обращение ко мне и присылку рассказов. Нужно ли вернуть вам их обратно?3

Лев Толстой.

Примечания

«Сборнике Государственного Толстовского музея», М. 1937, стр. 255—256.

Павел Петрович Казмичов (р. 1872) — беллетрист, критик (псевдонимы: Мих. Борецкий, П. Мирецкий). В 1895—1920 гг. работал присяжным поверенным в Новочеркасске. Первый его рассказ «Гостья» опубликован в «Журнале для всех» 1905, апрель. Сотрудничал в «Ежемесячном журнале», изд. В. С. Миролюбовым, в журнале «Бодрое слово» (1909) и др.

При письме от 14 июля П. П. Казмичов прислал рукописи своих рассказов «Казнь» и «У виселицы».

1 Рассказ «У виселицы» был напечатан в «Русском богатстве» 1909, № 6 с измененным по цензурным соображениям заглавием «Под покровом ночи». Первая глава была выпущена из рассказа по желанию В. Г. Короленко, который нашел ее недостаточно художественной. Речь подсудимого во второй главе и отдельные выражения в рассказе выпущены по цензурным соображениям. По получении письма Толстого Казмичов отослал первую главу вместе с копией комментируемого письма в газету «Речь», где она была напечатана в 1909 г., № 216 от 2 августа, под заглавием «Из летописи одного городка».

2 Этот рассказ напечатан под заглавием «Свыше сил» в «Ежемесячном журнале», изд. В. С. Миролюбовым, 1914, 3.

3

По поводу рассказа Казмичова Толстой отметил в Дневнике 23 июля 1909 г.: «Читал прекрасный рассказ о казнях». В том же году приехавший из Ясной Поляны в Новочеркасск И. В. Денисенко передавал знакомым Казмичова следующий отзыв Толстого, который Денисенко слыхал лично: «Вот уже два дня читаю, и слезы у меня на глазах. Писали о смертной казни и до вашего Казмичова. Писали Виктор Гюго, Тургенев, Достоевский, писал я, Леонид Андреев, а так просто и так потрясающе никто еще не писал» (из письма П. П. Казмичова к В. А. Жданову от 2 июня 1932 г.).

Раздел сайта: