Толстой Л. Н. - Злобину П. В., 31 декабря 1909 г.

391. П. В. Злобину.

1909 г. Декабря 31. Я. П.

31 декабря 09 года. Ясная Поляна.

ò вы в нем пишете, за исключением того не принадлежащего, приписываемого вами мне значения.

Не могу ли я лично чем-нибудь служить вам?

Лев Толстой.

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. Сверено с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата.

—1936) — товарищ H. Н. Гусева по рязанской гимназии, член партии социалистов-революционеров, в то время находившийся в административной ссылке в Сибири.

При письме от 16 декабря 1909 г. П. В. Злобин прислал пространное (на трех листах) письмо на имя H. Н. Гусева, с просьбой переслать его в Чердынский уезд. Письмо Злобина было переслано Н. Н. Гусеву и не сохранилось. Оно написано по поводу высылки Гусева. Злобин протестовал против той «газетной шумихи» о «страданиях» Гусева, которая поднялась из-за его высылки, и обвинял в этой шумихе и в нападках на революционеров «чертковцев», которых он не считал идейно близкими Толстому. (Содержание письма П. В. Злобин по памяти восстановил в письме на имя В. А. Жданова от 5 мая 1932 г.)

«Согласие» Толстого, о котором говорится в комментируемом письме, относится по всей очевидности не к обвинению «толстовцев» и В. Г. Черткова, а к тем общим рассуждениям о более тяжелых условиях жизни ссыльных в Сибири; чем H. Н. Гусева в Чердынском уезде, которые, вероятно, были в пространном письме Злобина и которые недостаточно отражены в этом восстановленном через двадцать два года содержании.

Письмо Толстого и копию своего письма к H. Н. Гусеву Злобин отослал для опубликования В. Г. Короленко. Письма опубликованы не были. Подлинник письма Толстого передала в ГМТ дочь Короленко Софья Владимировна.

Раздел сайта: